Почему на пластиковых окнах образуется конденсат?

182-e13629049728101-300x238Появление конденсата на пластиковых окнах проблема очень распространенная. Заказчики, увидев влагу на своих новых окнах, считают, что им поставили некачественные стеклопакеты. Конечно, если монтажники неаккуратно установили вам окна, проблем с конденсатом не избежать. Однако причиной образования жидкости могут быть не только огрехи монтажа. Законы физики говорят о том, что появление капель воды на стеклах может не иметь никакого отношения к качеству окон и работе установщиков.

Дело в том, что после установки современных стеклопакетов, в квартире изменяется система вентиляции и теплообмена. Появление капель воды на ваших окнах может говорить о том, что в воздухе превышена норма, которая составляет 40-50% влажности.

Кроме того, нарушение теплообмена в квартире и как следствие появление конденсата на окнах может быть результатом неправильной установки батарей, в том числе использование декоративных экранов.

С осторожностью используйте плотные гардины и жалюзи, препятствующие притоку теплого воздуха от батарей к окнам, также чистку жалюзей необходимо заказывать у опытных специалистов которые быстро и эффективно произведут чистку.

Если перепланировка в квартире выполнена без учета технических норм, может нарушиться общая система вентиляции и как результат — опять ненавистная влага на окнах.

Поэтому чаще проветривайте квартиру, установите качественную вентиляционную систему, следите за уровнем влажности в помещении и исправностью сантехники, и тогда конденсат с ваших окон пропадет навсегда.

Также по теме:  Как разделить комнату в однокомнатной квартире?
Голосуй звездами за статью!