Почему наручные часы останавливаются?

1241-525x151С неожиданной остановкой наручных часов связано множество суеверий и примет, однако, настоящей причиной такой неприятной ситуации, как правило, оказывается примитивная техническая поломка. Конечно, если Вы серьёзно потратились на них, такая проблема вряд ли будет актуальна в ближайшие годы, впрочем, любой хронометр рано или поздно может встать на месте и часто ничего особо страшного в этом нет.

Естественно, самая глупая и подчас очевидна причина — севшая батарея, так как в часах отсутствует индикация разряда, а расход энергии чрезвычайно низок, неожиданный отказ элемента питания может здорово напугать. Не стоит паниковать ведь, очевидно, что механизм или табло потребляют энергию, пусть очень медленно, но потребляют. Любые проблемы с часами всегда лучше начинать решать с замены батарейки.

Вторым вариантом может быть поломка механической или электронной составляющей. Шансы получить подобные проблемы связанны с качеством сборки и комплектующих. Часто она вызвана сотрясением, падением или утоплением. Если Вы не в полной мере уверены в том, что проявите аккуратность своих часов, присмотритесь к спортивным моделям, рассчитанных на экстремальные условия.

Существуют и специфические причины остановки часов, свойственные только определённым моделям. Хронометры с питанием от солнечных батарей могут перестать идти в условиях отсутствия доступа к прямым световым лучам. Часы на кинетических преобразователях останавливаются при недостатке активного движения и вибрации.

Многие форумы сейчас кишат сообщениями о связи плохой работы часов, их убегания и отставания, с силой биополя человека. Остаётся только дать совет: хороший хронометр при условии правильного выбора модели не может стоить меньше, по крайней мере, пары тысяч рублей, купите нормальный прибор и будьте уверенны в качественной работе, всегда зная точное время.

Также по теме:  Как выбрать LED-телевизор?
Голосуй звездами за статью!