Почему мы изучаем историю?

09300178b1f57aa66fd61-309x150В школьной программе есть такой предмет – история. В зависимости от программы, она бывает: общая история, история Отечества, всемирная история, история Древнего Мира.  Но, к сожалению, с каждым годом число часов в школьной программе уменьшается. История сегодня преподается поверхностно, что не дает многим понять всю ее сущность, из-за чего мы все чаще слышим вопросы «Почему мы изучаем историю?», «Зачем нам нужна история?» и «Кто придумал изучать такой скучный предмет?».

Но мы взрослеем, и чем старше становимся, начинаем интересовать историей свой страны. Наши родители все чаше берут не школьную литературу по истории, а художественные произведения, откуда черпают ту информацию, о котором рассказывал учитель истории в школьные годы.

Благодаря изучению истории, люди начинают мыслить глобально. Ведь ни для кого не секрет, что каждый человек мыслить только в масштабах своего времени. Нынешняя жизнь – вечна, а что было раньше и что будет, никому не интересно. Все дело в том, что мы не может узнать, что будет после нас, но мы имеем возможность узнать, что было до нашего рождения. Ведь любимая улица в городе, заводы и фабрики существовали до нашего рождения.

Многие наверно слышали выражение «История развивается по спирали». Если есть желание знать будущее, понять какая профессия будет востребована через 10, 20 лет, то нужно изучать историю. Все что происходило до нашего рождение, то пусть в другой форме но произойдет и с нами в будущем. Спираль показывает, что жизнь не меняется координально, а все крутится и крутится по одной спирали.

Также по теме:  Спирты - неотъемлемый компонент пластификаторов

К примеру, вы решили в ближайшие годы создать компанию по пошиву модной обуви. Очень хотите, что бы ваши коллекции раскупали как «горячие пирожки». Но почему, же некоторые компании активно развиваются, а другие закрываются? Вся правда в том, что дизайнер должен предвидеть тенденции моды на год вперед. Но в тоже время мы видим тенденцию к старому стилю, в тому, что носили раньше, до нас. Исходя из этого, выстраивается цепочка: вещь, которая популярна сейчас через определенный период становится не актуальной и не модной, но спустя несколько лет мода возвращается. Зная историю модной индустрии, можно уже сейчас создавать то, что будет популярно в ближайшие годы.  Хотите стать политическим деятелем? Без знаний истории вам никуда. История – это как зеркало прошлого и будущего. Зная историю, можно прогнозировать будущие изменения в политики, моде и других сферах жизни.

Голосуй звездами за статью!