Почему мужчины лысеют? 4 Причины.

Известный процесс доставляет немало огорчений мужчинам. Примерно половина из мужского населения планеты после 25 лет вдруг обнаруживает, что начинает безвозвратно терять свою некогда густую шевелюру. И вот уже лысина так сверкает на солнце — глазам больно…

мужчины лысеют

Вообще-то продолжительность жизни человеческого волоса — 7 лет, и фолликула — волосяная луковица в коже головы, к которой он крепится, готова заменять старый волос на новый до 15 раз. Жизненный резерв есть. Куда же он девается?

1. Виноват мужской половой гормон тестостерон — говорят одни. Точнее, «неправильная» реакция на него фолликул, передающаяся генетическим путем. (Девять из десяти случаев облысения связаны именно с наследственностью.) Угнетаемые тестостероном волосяные луковицы перестают воспроизводить новые волосы.

2. Год назад ученые обнаружили в нефункциональных фолликулах особый протеин простагландин D2. При опытах под его воздействием волосяные луковицы сжимались и начинали производить все более тонкие волосы, вплоть до полной невидимости.

3. Утверждают, что выпадение волос начинается после нарушения нормального кровообращения в коже головы. Например, из-за постоянного ношения тесных головных уборов или париков. Или длительного воздействия чрезмерно холодного или слишком сухого воздуха. Но чаще всего кровообращению мешает стресс, при котором происходит спазм кровеносных сосудов. Нарушается обмен веществ, и питательные вещества не поступают в достаточном количестве к фолликулам.

4. В алопеции (облысении) обвиняют и избыточный вес. От жировых накоплений в крови повышается уровень холестерина. В коже головы он может угнетать потовые и сальные железы, закупоривая выводящие наружу протоки.

Также по теме:  Как часто можно делать МРТ?

Увы, лекарства от облысения до сих пор нет. Зато многие ученые, занимающиеся проблемой — парадокс! — страдают алопецией. Если они такие умные, почему тогда такие лысые?

Кстати, всегда недостатки можно скрыть различными методами, в данном случае отвлечь внимание от лысины можно, если на мужчине хорошая мужская одежда. Одежда вообще может скрывать массу недостатков. Главное знать как правильно ее применить.

Голосуй звездами за статью!