Почему морозилка покрывается льдом?

морозилка покрывается льдомМногих хозяев и хозяек интересует извечный вопрос: «Почему морозилка покрывается льдом?». Особенно часто это явление наблюдается в холодильных камерах старого образца. Покрытая льдом морозилка не несет холодильному агрегату явных негативных воздействий. Но она доставляет дискомфорт пользователю. Холодильник необходимо постоянно подвергать размораживанию, что приносит массу неудобств.

На покрывание морозилки льдом влияет особенности расположения испарителя. Зачастую это действие происходит при расположении холодильной камеры снизу, а морозильника – сверху.  Воздух собирается вверху холодильной камеры, после чего поступает в испаритель, где и оставляет иней. С помощью вентилятора поток воздуха входит вовнутрь снизу через заднюю стенку. Такая схема работы холодильного агрегата вызывает появление льда внутри морозилки.

Кстати, современные морозилки защищены от эффекта появления льда, так что может быть стоит задуматься надо покупкой новой морозильной камеры? Современная морозилка «Comfy» сможет прослужить Вам долго и без льда.

Морозилка будет покрываться льдом также в том случае, если каждый из отсеков холодильника будет иметь свой собственный испаритель. Способствует намерзанию морозильной камеры наличие двух дренажных систем. Если холодильник имеет один центральный испаритель, тогда потоки воздуха с обеих отсеков будут смешиваться в точке оседания инея, то есть в морозилке.  В этом случае регулировка температуры осуществляется  соответственно с количеством  проходящих воздушных потоков.  Несмотря на небольшие габариты морозильной камеры, через нее проходит намного больший поток воздуха.

Также по теме:  Какой холодильник купить домой 2014

Морозилка замерзает и в том случае, если  в нее попадают недостаточно охлажденный воздушный поток. Это говорит о плохой работе охладителя. Замерзшая морозилка – это первый сигнал хозяину холодильника о необходимости проведения ремонта.

Итак, самыми распространенными причинами намерзания морозильной камеры является расположение  его составляющих, а также плохая работа охладителя. При невысокой мощности холодильного агрегата морозилка может покрываться льдом только в летнее время. Это говорит о том, что у холодильника не хватает силы охладить себя и обеспечить вместимое холодным воздушным потоком.

Именно поэтому при выборе морозильного агрегата необходимо обращать внимание на его мощность и расположение морозильной камеры. Если у вас впервые появился лед в морозильной камере, то необходимо немедленно обратиться к мастеру по ремонту холодильного оборудования.

Голосуй звездами за статью!