Неправильный прикус – возможно ли исправить?

меняется прикус

Сейчас люди стали значительно больше стали уделять внимания своей внешности и эстетической красоте. Ну а что в первую очередь бросается глаза при разговоре с человеком? Конечно же, его зубы. Поэтому большинство людей в разный период своей жизни задумываются о том, чтобы сделать свою улыбку идеальной. Многие из них имеют неправильный прикус. Но теперь и его можно исправить довольно легко. Давайте рассмотрим подробнее как это сделать.

Что такое прикус?

Это понятие часто путают, приходя к стоматологу и говоря: «Доктор, а у меня правильный привкус?» Привкус бывает только у еды, а у человека – прикус. Прикус – это соотношение верхних и нижних рядов зубов при полном смыкании челюсти. Идеальный прикус означает, что ваш верхний зубной ряд на протяжении всей ротовой полости перекрывает нижний, а на боковых зубах касается бугорками с нижним рядом зубов. Но большинство людей все же имеют неправильный прикус, поэтому страдают. В первую очередь из-за неправильного смыкания зубов меняется форма лица, люди становятся неуверенными, потому что стесняются свое улыбки и т.п.

Вообще, понятие нормального прикуса довольно относительное, как и все в анатомии человека. Я всегда привожу своим пациентам интересный пример по этому поводу: «Если в отдельную комнату поместить 100 людей, из которых у 85 не будет одной ноги, то нормальным телом будет являться одноногое тело, потому что таких людей большинство. А непохожесть на большинство будет считаться дефектом, который можно исправить – отрезать лишнюю ногу, например». Прежде чем поговорить о том, как исправить неправильный прикус, давайте разберемся что может привести к дефекту челюсти в виде несмыкания зубов.

Также по теме:  Почему нельзя понижать градус?

Причины неправильного прикуса

Прикус, как и все части нашего тела, формируется у нас в детстве. Его, конечно же, можно легко изменить в подростковом возрасте (до 18 лет), после этого изменения подобного дефекта пройдут немного сложнее. Именно из-за нашего неправильного образа жизни в детстве или вредных привычек, мы получаем комплекс в будущем в виде некрасивой улыбки. Основными причинами развития неправильного смыкания зубов является:

  • Использование соски дольше, чем один год;
  • Несвоевременное лечение простудных заболеваний, следствием чего является привычка дышать не носом, потому что он заложен, а ртом;
  • Вредные привычки – кусание карандашей, ручек, сосание пальцев, кусание ногтей;
  • Неправильное прикрепление уздечки языка и губ. В этом случаи необходимо сделать небольшую пластику;
  • Несвоевременное лечение больных молочных зубов, удаление зубов – все это приводит к разрушению зубного ряда:
  • Наследственность: если кто-то из родителей имеет неправильный прикус, это может передаться ребенку;

Все эти причины могут привести к тому, что у ребенка сформируется неправильный прикус, который с годами будет только ухудшаться.

Как исправить ситуацию, если у вас неправильно смыкаются зубы?

Лучше всего лечить прикус в детстве, когда у вас молочные зубы. В данный период жизни организм человека только формируется и легко поддается разного плана трансформациям. В этом плане вам помогут специальные стоматологические пластины – брекеты, которые создают постоянное давление на зубы, тем самым выравнивая их.

Также по теме:  Как заваривать отруби?

Носить брекеты можно не только детям, а и взрослым, но в первом случаи исправление положения зубных рядов произойдет намного быстрее и эффективней. Сегодня вам могут предложить богатейший ассортимент различных брекет-систем, которые не будут вам мешать в повседневной жизни. Наиболее популярными являются, конечно же, металлические, но вы можете заказать и брекеты из прозрачных материалов, керамики и т.п. Существуют также лингвальные брекет-системы, которые крепятся к внутренней стороне зубов и совсем невидны окружающим. Но если вы не хотите портить эстетический вид своей улыбки металлическими пластинками, существует ли способ исправления прикуса без брекетов? Да, ответим мы!

Исправление прикуса хирургическим путем

Иногда действия брекет-систем может быть недостаточно, или просто нежелание одевать брекеты пересиливает мечту об идеальной улыбке. В таком случаи можно воспользоваться услугами хирургов, а именно операции на челюсти. Показаниями к подобной операции являются серьезные отклонения от нормы, а также асимметрия челюсти и значительная диспропорция. Хирург, используя специальное оборудование и инструменты, способен изменить положение челюсти, сделать другим небо, поменять расположение зубов в зубном ряду. Если вы не боитесь ложиться по скальпель хирурга, этот способ вам вполне подойдет.

Голосуй звездами за статью!