Почему люди спят?

images-5-e13457144503921-150x94Жизнь людей делится на две постоянно сопровождающие друг друга части – сон и бодрствование. Самой ужасной и жестокой пыткой является пытка отсутствием сна. Если человек не будет спать целую ночь, то весь последующий день он будет чувствовать себя разбитым и переутомленным. После двух суток без сна нервная система человека будет давать сбои, а на третьи сутки могут произойти изменения в мозге, что приведет к появлению галлюцинаций. Таким образом, сон для организма человека является естественным процессом, благодаря которому обеспечивается нормальный жизненный режим.

В древности люди считали, что сон – это «маленькая смерть», и когда он спит, его ни в коем случае нельзя было резко будить или перемещать, так как ушедшая в другие миры душа могла не найти своего тела

Для человека сон является одним из главных процессов жизнедеятельности. В течение всего пребывания во сне все силы организма восстанавливаются, процессы головного мозга обновляются и проходит усталость. Для полноценного отдыха человек должен регулярно уделять сну семь-восемь часов. Это время рассчитано по биологическим ритмам многих людей, но как известно, каждый организм индивидуален и поэтому человек сам должен прислушаться к своему организму и отдыхать тогда, когда это нужно будет ему.

Также по теме:  Почему нельзя спать напротив зеркала?
Голосуй звездами за статью!