Почему лечение зубов такое дорогое?

998Приходя на прием в стоматологическую клинику с маленькой дырочкой в зубе, Вы можете уйти с большой брешью в семейном бюджете. Медицинская помощь — удовольствие не из дешевых, а стоматология одно из самых накладных для пациента направлений медицинской деятельности, если он не пользуется народным лечением. Из чего же складывается столь высокая цена столь необходимой помощи?

1. Недвижимость, в которой расположена клиника. Узнать примерную месячную стоимость аренды одного квадратного метра нежилого помещения можно на любом сайте о недвижимости. При этом нужно учесть, что небольшая клиника требует от 100 квадратных метров.

2. Зачастую стоматологи навязывают ненужные дополнительные услуги. У Вас кариес, а доктор говорит о другой болезни, лечение которой стоит в несколько раз больше. А еще удаление лишнего нерва, пломбировка, обезболивание и прочие ненужные процедуры.

3. Заработная плата вспомогательного персонала: медицинской сестры, секретаря, уборщицы, администратора.

4. Реклама. Аренда билбордов, создание-сайта, заказные статьи в местной газете, раздача листовок.

5. Дороговизна стоматологического оборудования. Представьте, что одно кресло, на котором сидит пациент стоит не менее 5 тысяч долларов. А кроме кресла для оказания стоматологической помощи требуется еще много разного оборудования.

6. Высокий уровень стоимости расходных материалов: пломбы, обезболивающее, коронки, имплантанты.

7. Расходы на повышение квалификации стоматолога. Это очень важное требование, без соблюдения которого у стоматологии просто могут отозвать лицензию

Также по теме:  Почему ребенок скрипит зубами?

И это лишь малая часть всех расходных статей, за счет которых образуется конечная цена. А еще не забудьте, что для частной клиники важно не только Ваше здоровье, а еще и прибыль.

Голосуй звездами за статью!