Почему в пасху красят яйца?

Почему красят яйца?Объяснений такого явления есть несколько. Какой из них более соответствует действительности каждый решает сам.

Самое простое. Яйцо — это символ начала, начала жизни, чего-то нового и т.д. Поэтому к нему обращено особое внимание со стороны людей. Как способ украсит этот символ применяется раскраска, чтобы придать ему еще более красивый и оригинальный вид, подчеркнуть достоинства и возможности этого символа. У некоторых народов даже образовалось отдельное течение в народном ремесле, которое направлено на украшение яиц разной формы. Причем не только натуральных, куриных, а и деревянных, и даже ластиковых.

Первая версия, почему красят яйца на Пасху. По первому приданию яйцо было преподнесено в дар римскому императору Тиберию. Сделала это Мария Магдалина, она таким символом хотела сообщить о Воскресении Иисуса. На глазах у императора произошло чудо: яйцо окрасилось в красный цвет. Это действие засвидетельствовало истинную силу христианской веры. Почему именно красное яйцо? Этот цвет символизировал кровь, которую пролил Христос, будучи распятым на кресте.

Вторая версия покраски яиц на Пасху гласит, что Дева Мария расписывала яйца, тем самым развлекая младенца Христа. Такое простое и, возможно, также правдивое объяснение.

По еще одной версии яйца окрасились в красный цвет после того, как один из иудеев заявил за трапезой, что через три дня Христос воскреснет. На это хозяин дома не поверил, сказав, что это может произойти только после того, как жареная курица побежит, а яйца станут красными. После этих слов все так и произошло. С того времени и стали красить яйца на Пасху.

Также по теме:  К чему снится разбивать куриные яйца?

Интерьерные панно из керамической плитки, будь то в гостиной, холле или спальне дополнит дизайн помещения и привнесёт свою нотку в интерьер вашего дома или квартиры в целом.

Голосуй звездами за статью!