Почему звенит в ушах?

звенит в ушахТиннитус – это ощущение звона, гудения, шума в ушах, возникающее неожиданно и без причины (внешнего раздражителя). Как правило, гудит или звенит в ушах перед сном, в тихой и уютной обстановке. При частых гудениях в ушах необходимо обратится к отоларингологу, так как они могут быть симптомом развивающейся болезни. К примеру, несвоевременное лечение туннитуса может привести к ухудшению и даже потери слуха, поэтому не стоит откладывать визит к врачу-отоларингологу. Рассмотрим несколько заболеваний, которые могут стать причиной звона в ушах.

Гипертония. Шум в ушах чаще всего возникает при повышении артериального давления. В такой ситуации необходимо измерить давление. Если оно окажется повышенным, то значит нужно лечить сердечно — сосудистую систему.

Атеросклероз. У пожилых людей сосуды головного мозга становятся менее эластичными и не пульсируют в такт циркуляции крови. В результате это приводит к звону или шуму в ушах. Спазм мышц, прикрепленных к слуховым косточкам — причина появления звона в ушах.

Причиной звона в ушах может стать не только заболевания, но и прием отдельных лекарственных препаратов. Например, гентамицина, фуросемида, стрептомицина и цисплаттина.

Звон в ушах может возникнуть из-за попадания воды или неоднородных тел в ухо, значительных стрессов и отравлении организма.

Чаще всего, причиной жужжания в ушах оказывается перемена погоды, а именно резкое изменение атмосферного давления. Также шум в ушах проявляется во время занятия дайвингом, полета в самолете и других экстремальных видах спорта.

Также по теме:  Как лечить алопецию у женщин?

——————————————-

Про причины переедания очень подробно можно прочитать на женском сайте лисавика, также там побробно расписаны и последствия переедания. Берегите себя и свою фигуру.

Голосуй звездами за статью!