Почему домашняя сметана горчит?

1344413473_379633Очень вкусным и полезным кисломолочным продуктом считается сметана домашнего производства. Множество вкусных и питательных блюд можно приготовить именно из домашней сметаны. Чаще всего именно этот продукт используют для приготовления различных соусов, кремов, а также для приготовления различных сладких десертов. Кроме того, сметану часто используют в таких традиционных блюдах как блины и борщ.

Приятный сливочный вкус имеет только свежая сметана. Но бывают случаи, когда сметана, приобретает неприятный горьковатый привкус. Почему это происходит? Попробуем в этом разобраться дальше.

Почему домашняя сметана горчит?

Как известно, сметана изготавливается только из домашнего молока. Поэтому ее вкус зависит именно от него. Преимущественно именно в зимнее время года можно почувствовать горечь сметаны и молока. Кроме того, среди причин неприятного привкуса можно выделить период окончания лактации у коров, также наличие определенных микроорганизмов, которые размножаясь, создают неприятный горький вкус продукта.

Итак, можно сказать, что домашнюю сметану не рекомендуется покупать в зимний период и в период завершения лактации у коров.

Если вкус горечи не слишком сильно выражен, то такую сметану можно использовать для приготовления разнообразной выпечки. Если горький вкус достаточно выражен, то лучше избавиться от такого продукта.

Также среди основных причин неприятного вкуса сметаны можно выделить не соблюдение правильного температурного режима хранения сметаны, а также не соблюдение правильного рациона питания коровы.

Также по теме:  Как правильно пить чай с лимоном?

Как избавиться от горечи в домашней сметане?

Рекомендуется не дольше недели хранить сметану на холодных полках холодильника. Если превысить этот срок хранения, то сметана обязательно получит горьковатый вкус.

Обязательно рекомендуется следить за рационом питания коровы, если вы самостоятельно в домашних условиях производите сметану. Продукты с высоким содержанием сахара должны обязательно входить в ежедневный рацион коровы. Среди таких продуктов можно выделить картофель, различные травы, морковь, кормовую свеклу и кукуруза. Когда корова ест мало корма с достаточным содержанием сахара и несвежие продукты сметана может иметь горьковатый привкус и быстро портится.

Голосуй звездами за статью!