Почему деревья не растут в степи?

SONY DSCОтвет очень прост: из-за дефицита воды. Деревья — главные потребители воды в растительном мире. Вода транспортирует по стволу питательные вещества, она участвует в процессе фотосинтеза. Объем воды, который ежедневно выкачивают из почвы деревья, впечатляет: сосна — до 150 литров, береза — более 200, вековой бук — около 250, эвкалипт — до 300, вековой дуб — более 600!

Известно, что между зоной лесов и зоной степей лежит лесостепь. По изменению растительности от лесов через лесостепь к степи можно проследить, как на лесной и травяной покров влияет среднегодовое количество выпадающих осадков. С одной стороны, их уменьшение ниже критического минимума не позволяет выжить деревьям. С другой, даже если количество осадков приемлемо, деревья убивают длительные засушливые периоды.

Необозримые степные просторы дают вволю разгуляться ветрам. Любое дерево — это хрупкий водяной баланс между той влагой, которую могут извлечь корни, и той, которая испаряется с листьев. Степные ветры нарушают этот баланс, унося больше влаги, чем поступает от корней, и дерево обезвоживается. А трава, имеющая гораздо меньшую относительную площадь листьев, выживает. Плотно покрытая ею степная почва — дернина — это очень тесное соседство, где древесным семенам попросту нет места укорениться. Даже если это происходит — с большой долей вероятности молодое деревце или кустарник пойдет на пищу растительноядным животным, прежде всего, копытным, которые предпочитают нежные древесные листочки и веточки жестким травяным волокнам.

Также по теме:  Почему дома плохо растут цветы?

Наконец, одинокое дерево в степи — идеальный молниеотвод. Как известно, при грозе электрический разряд стремится уйти в землю через наиболее высокий в данной местности предмет. В этот миг вода, дающая дереву жизнь, становится его погибелью. Разряд мгновенно превращает древесный сок в пар, и скачок внутреннего давления разрывает древесину изнутри.

Кстати отличные статьи про ведение домашнего хозяйства, про комнатные растения, домашних животных, новинки бытовой техники, а также про многое другое можно прочитать на www.xstati.ru. Рекомендуем зайти на сайт, ведь по настоящему качественных сайтов осталось не так много, а это один из них.

Голосуй звездами за статью!