Почему гудит ноутбук?

гудит ноутбукНоутбуки, как и любые портативные компьютеры, имеют свойство издавать настораживающие звуки. Каждый пользователь наверняка однажды задавался вопросом, почему же ноутбук так шумит во время работы? Сегодня вы узнаете, откуда появляется гудение и как его ликвидировать. Для этого рассмотрим два случая.

Первый. Гудит (шумит) совершенно новый, только что купленный ноутбук. Расслабьтесь, ваш аппарат не бракованный. Все гораздо проще: как и обычный настольный компьютер, ноутбук имеет систему охлаждения процессора, которая содержит вентилятор (кулер). Именно он издает шумы во время работы ноутбука. Но это происходит не каждую минуту, а только когда процессор перегревается.

Кто-то может спросить: «А почему у меня ноутбук шумит, а у другого человека (соседа, брата, свата) не издает никаких посторонних звуков?» Оказывается, бывает и такое, но дело вовсе не в испорченности вашего аппарата, а в его отличиях от той модели, с которой вы первоначально сравнили. Причина такой разницы проста — у ноутбуков разная комплектация, т.е. внутренности; здесь имеются в виду процессор, оперативная память, жесткий диск и др. Так многие ноутбуки внешне совершенно одинаковые, у них один модельный ряд, а по наполнению сильно отличаются, т.к. существует множество разновидностей одной модели.

Если вернуться к сравнению ноутбуков, с которого все и началось, то видимо, комплектующие вашего аппарата нагреваются интенсивнее, чем внутренности ноутбука вашего знакомого, поэтому в вашем компьютере установлен более мощный вентилятор с большими оборотами или с большими лопастями. Соответственно и «звучать» такой кулер будет громче.

Также по теме:  Особенности выбора планшетов для работы и развлечений

В моей практике есть случай, когда в руки попался ноутбук на основе процессора Celeron-700. Интересно было, что при работе на нем вентилятор практически не гудел, то же самое вспоминается, когда работал на ноутбуке eMachines-430E на основе процессора Semprom-100. А вот мой «домашний друг» Lenovo B550 на базе Intel Pentium T4400 изрядно шумит при работе. Как вы теперь понимаете, все дело в мощности процессора моего домашнего аппарата, который гораздо сильнее процессора eMachines-430E и выделяет при работе большое количество тепла.

Второй. Изначально ноутбук не издавал шума, а теперь гудит все сильнее. Здесь возможно влияние одной из двух причин:

1.В корпусе ноутбука скопилась пыль и его нужно почистить.
2.Вентилятор необходимо заменить, т.к. износился подшипник. Не стоит слушать тех, кто советует просто смазать кулер, я против подобных изощрений и рекомендую приобрести новый вентилятор. Замечу напоследок, что уровень шума у разных кулеров отличается, поэтому выбирайте такой, который будет меньше всех отвлекать вас своим ревом.

Голосуй звездами за статью!