Почему гороскоп начинается с Овна?

 гороскоп для рыбЭтот вопрос то и дело задают себе любители гороскопов. Убедительных доказательств и объяснений этому нет, тут, скорее всего, дело в привычке. Точно так же он мог бы начинаться и в день летнего и зимнего солнцестояния, и в день осеннего равноденствия. Но именно Овну отдали предпочтение. Все-таки почему? Тому есть несколько объяснений.

Сначала серьезное

Астрология — это учение, которое объясняет воздействие расположения звезд как на общество в целом, так и на человека, в частности. Зародилась она много тысячелетий назад. В это время созвездия располагались немного не так, как сейчас, да и выглядели несколько иначе, мы видим их сегодня. За многие тысячелетия картина звездного неба совершенно изменилась, но точка, вокруг которой вращаются все созвездия осталась практически неподвижной.

Согласно астрологии, весь небосвод условно делится на 12 равных секций по 30 градусов в каждой. Соответственно за каждую секцию отвечает тот знак, который в ней находится. И именно Овен оказался в том месте, где находится первая секция.

По традиции, астрологический год начинается со дня весеннего равноденствия, Солнце в это время находится в созвездии Овна. А Овен — знак огня, знак Солнца. В это время происходит пробуждение природы, это еще и начало астрономической весны.

Хоть и характеристики Овна в западной и индийской астрологии примерно одинаковые, индийская по времени отстает на несколько неделей. Так, европейская астрология отводит Овнам время с 21 марта по 20 апреля, то индийская — с 14 апреля по 14 мая.

Также по теме:  К чему снится зеленый лес?

В нем преобладает мужская, янская энергия. Главная его характеристика — быть первым и лучшим во всем.

Согласно другой версии, ведической, за 12 тысяч лет до нашей эры, Солнце одновременно находилось на наименьшем расстоянии от Великого Центра, и в созвездии Овна.

А теперь шуточное.

Просто он нахальный. Всех растолкал, и первым в зодиакальный круг влез.

Голосуй звездами за статью!