Почему в зеркале меняется право и лево?

06030216141101-500x396Первые находки, напоминающие зеркала, были обнаружены археологами и относятся к периоду бронзового века. Современная история зеркала берет свое начало с 13 века. Его изготовление пришлось на первые попытки выдувания стеклянных сосудов из стекла. Первый зеркальных цех начал свою работу в Нюрнберге в 1373 году. В начале 16 века заказ зеркал качественно выполняли венецианские мастера, которым не было равных в мире.

Зеркала издавна были мистическим предметом и поводом для суеверий. Одной из причин для этого служила труднодоступность понимания принципа отражения предметов в зеркале. Объясняется все физическими законами и законами геометрии.

Изображение, которое видно в зеркале, располагается за ним на том же расстоянии, которое отделяет реальный предмет от плоскости зеркала. Кроме того, изображение симметрично предмету относительно зеркальной плоскости. Это доказывает закон отражения света.

На самом деле, в зеркале не меняется право и лево. Это своеобразная иллюзия для человеческого мозга, которая объясняется с помощью законов света и геометрии. Ведь, если мы поднимем правую руку, стоя перед зеркалом, по направлению от нас и относительно нас, изображение поднимет тоже правую руку. Но, так как изображение формируется лучами за зеркалом, и видеть мы его не можем, его проекция попадает на зеркальную плоскость таким образом, что оно нам покажет поднятую левую руку относительного него и во встречном к нам направлении. Ведь если на нас смотрит человек напротив – он видит нашу поднятую правую руку, но относительно него, это будет левая рука. Поднятую левую руку точно так же нам показывает наше изображение в зеркале.

Также по теме:  К чему снится ворон?

«Искажение» изображения прекрасно демонстрирует лист с написанным текстом, который отображается в зеркале. Его проекция на зеркальной плоскости будет нечитабельной.

Голосуй звездами за статью!