Почему волосы секутся?

recepty-protiv-secheniya-volosВне зависимости от длины волос, многим знакома проблема секущихся кончиков. Чтобы понять этот процесс, нужно знать принципы естественного роста волос.

Каждый волос состоит из сердцевины, среднего слоя и наружной части. Наружная часть – это чешуйки кератина, которые располагаются на подобии чешуек еловой шишки. Когда волосы здоровы, то эти чешуйки прижаты к стволу волоса, они ровно лежат, отражают свет и обеспечивают волосам блеск. Сальные железы даже выделяют естественный бальзам, который смазывает и смягчает волосы.

Кстати, а знаете ли вы что нарощенные волосы секутся гораздо меньше чем натуральные, так что если вы хотите нарастить короткие волосы то обращайтесь в салон красоты «У Малуши», там качественно наращивают волосы.

Все это естественный процесс роста волос, но когда что-то идет не по плану, то волосы начинают капризничать. Часто это проявляется именно в виде секущихся кончиков.

Почему же волосы секутся?

1. К таким неприятным последствиям может привести химическая завивка;

2. Неправильное питание и стрессы: выделяется меньше смазки, волосы становятся сухими, чешуйки больше не прижимают к стволу волосы;

3. Больше секутся длинные, чем короткие волосы. Потому что кожное сало не может распределиться по всей длине волос;

4. Регулярное окрашивание волос;

Как можно заметить, большинство факторов, способствующих тому, что волосы секутся, имеют внешний характер. Для покраски волос необходимо использовать только качественные материалы, делать эту процедуру у специалиста. Также волосы необходимо правильно расчесывать. Расческа должна быть деревянная или металлическая и качественная. Нельзя расчесывать мокрые волосы.
Правильный и бережный уход за волосами поможет надолго забыть о проблеме секущихся кончиков волос. В магазинах продается много сывороток для кончиков волос, которые помогут справиться с напастью. Еще одним вариантом выхода из такой ситуации может стать короткая стрижка.

Также по теме:  Чем тайский массаж отличается от балийского?
Голосуй звездами за статью!