Почему возникает остеохондроз?

image0045Боль, ломота, межреберная невралгия – диагноз «остеохондроз»! К сожалению, сегодня почти каждый человек знает значение этого слова. Интересно, что это заболевание свойственно только homo sapiens, животные не страдают от остеохондроза. Наибольшей нагрузке межпозвоночные диски подвергаются именно при вертикальном положении, так что если б мы ходили на четырех конечностях, остеохондроз обошел бы нас стороной. Главная причина этой болезни – разрушение межпозвоночных дисков, вызываемое недостатком питательных веществ. Каковы же причины остеохондроза?

Самая распространенная из них вызвана малоподвижным образом жизни. Мышцы не работают, кровь не циркулирует и наши позвоночные диски начинают «голодать».

На втором месте по распространенности – травмы. Полученные в результате аварий и несчастных случаев, они приводят к деформации позвонков, образованию межпозвоночных грыж и приводят к хроническому сбою кровоснабжения позвоночника.

Если вы будете долго находиться в неудобной позе, особенно сидеть со сгорбленной спиной (что часто происходит за рабочим столом), то ваши диски будут испытывать перегрузки. Это приводит к микроповреждениям позвоночника и, как следствие, к остеохондрозу, надо заметить что необходимо правильное лечение остеохондроза.

Нельзя забывать и о витаминах и питательных добавках. Нарушение обмена веществ, особенно недостаток кальция в организме – еще одна причина проблем с позвоночником. С возрастом опасность возникновения остеохонроза увеличивается.
Так что больше двигайтесь, делайте специальные несложные упражнения для позвоночника, следите, чтобы спина была всегда ровной, принимайте витамины, содержащие кальций и остеохондроз не испортит вам жизнь.

Также по теме:  Целитель – создатель исцеления или искусство здоровья
Голосуй звездами за статью!