Почему важно правильно выбрать диван?

102082_or Сегодня люди часто сталкиваются с ремонтом и обустройством квартиры и стараются правильно подобрать мебель и дополнительные аксессуары для декора. Как правильно выбрать диваны и кресла и почему так важно найти хорошую и качественную мебель? Среди огромного ассортимента мебели, в том числе диванов, важно выбирать не только красивый и лаконичный дизайн, но и учитывать множество факторов.

Назначение дивана

Перед покупкой мебели нужно определиться, с какой целью приобретается диван и для чего он будет использоваться. Обычно диваны служат очень много лет, поэтому обратить внимание нужно на механизм трансформации. По своему типу трансформации диваны бывают:

  • разворачивающиеся («аккордеон» или «раскладушка»);
  • выкатывающиеся («венеция» или «еврокнижка»);
  • раскладывающиеся («книжка»).

Здесь всё зависит от каркаса и самого механизма. Каждый тип трансформации по-своему удобен, но при выборе надо помнить о параметрах комнаты и пространстве, которое позволит раскладывать диван. Некоторые люди приобретают диван именно для ежедневного сна, тогда стоит обратить внимание на прочный каркас, удобный и лёгкий механизм и различные новые «гипертрансформеры», которые могут раскладываться почти каждой своей деталью.

Очень важным является наполнитель. К самым комфортным моделям сегодня относят диваны с независимым блоком ячеек. Важно учитывать, что классическая система (пружины, подкладки, каркас) прослужит дольше и не деформируется, а другим качественным современным вариантом будет наполнение латексом или полиуретаном. Любой диван должен быть удобным, не слишком мягким, иметь износоустойчивость. Важно получить гарантию на эксплуатацию и начальные рекомендации.

Также по теме:  Как сделать кухонный стол своими руками

Материалы и обивка

Стоит подходить к выбору дивана тщательно и внимательно, ведь это долговечная вещь, которая будет ежедневно дарить комфорт и расслаблять. При выборе стоит учитывать стиль интерьера и цветовую гамму, чтобы мебель смотрелась красиво и органично. Важным фактором является и сам материал, из которого диван и кресла изготовлены, ведь от качества обивки зависит срок эксплуатации, экологичность и удобство дивана.

kak-vibrat-divanНаиболее экологичными считаются натуральные ткани (хлопок и лён), очень подходящие для детских комнат. Но стоит заметить, что срок службы у них меньше и они более прихотливы в уходе по сравнению с другими тканями. Одним из самых благородных материалов считается кожа, которую удобно протирать и сложно повредить. Популярные сегодня угловые диваны из шенилла служат долго, не деформируются и сохраняют цвет. Велюр или жаккард подойдут больше для изысканных гостиных и модных дизайнов интерьера. Выбор очень большой, поэтому выбирать стоит в соответствии со своими пожеланиями.

Голосуй звездами за статью!