Почему важно первое питание детей?

Важность первого питания

0_4d24f_9ebcb094_origОжирение – серьезная проблема нашего времени. Но можно предупредить его еще в грудном возрасте. Примерно в полгода ребенок начинает интересоваться новой пищей и уже может кушать полутвердые продукты. Обязанность родителей – удовлетворить эту потребность, при этом питание ребенка обязано быть разнообразным и полезным.

Самые первые продукты

Не торопитесь быстро переходить на питание ребенка с ложечки. Можно ежедневно  пробовать разные продукты, понять, что ребенку нравится, а что не очень. Из овощей для первых прикормов можно попробовать зеленую фасоль, тыкву, шпинат, или морковь, можно также пробовать фрукты. Из овощей и фруктов предпочтительно делать пюре, для извлечения наибольшей пользы выбирайте самые свежие. По желанию, в полученные пюре можно добавлять немного молока. Некоторые детки сопротивляются кормлению с ложки, не торопитесь, малыш понемногу привыкнет и ложка станет незаменимым предметом. К тому же она отлично помогает развить мелкую моторику, так важную для детского развития. Практически любой женский журнал поможет разнообразить ваш арсенал рецептов для крохи.

В рационе малышей следует избегать продуктов содержащих глютен, очень много его во ржи и пшенице. Глютен может вызывать сбои в работе кишечника  или спровоцировать заболевание – целиакию. Это, в какой-то степени, наследственное заболевание, оно относится к типу заболеваний, которые лучше не провоцировать. Постарайтесь ограничить питание ребенка продуктами, в которых много клетчатки это, например, капуста, перец или сельдерей. Не место на детском столе – кокосам, киви, манго и другим  экзотическим фруктам.

Также по теме:  Как отличить подделку Лего?

Пусть малыш кушает правильно

Не стоит предоставлять ребенку сразу все разнообразие приготовленных вами блюд, он сначала съест то, что ему по вкусу, а остальное останется без внимания. Уделите внимание тому, что еда это не просто поглощение пищи, ребенку необходимо прививать правила поведения за столом, научите его правильно использовать столовые приборы. Когда вы кормите карапуза постарайтесь избежать лишних разговоров, не играйте с ним за столом и желательно уберите все, что отвлекает внимание.

Красота и здоровье малыша  во многом зависит от того как он питается. Постарайтесь в первой половине кормить его более калорийной пищей. Для завтрака идеально подойдет гречневая каша с молоком. Если у ребенка с маленького возраста лишний вес избегайте овсянки. Питание ребенка должно быть разнообразным, нужно постараться, чтоб за день он получал все необходимые витамины и микроэлементы.

Голосуй звездами за статью!