Почему болит поясница?

болит поясницаСуществует множество причин появившейся боли в пояснице, современная медицина исчисляет их десятками. Но в любом случае не нужно заниматься самолечением, а луче посетить врача специалиста.

Разделяют два вида синдромов поясничных болей: первичный, во время которого происходят мышечно-скелетные изменения морфофункционального характера, вторичный, обусловленный более разнообразными причинами.

В первом случае боли спины в области поясницы являются более распространенными потому, что они спровоцированы дегенеративно-дистрофическими изменениями различных отделов позвоночника. Это может быть остеохондроз – болезнь, поражающая хрящевые и костные ткани и имеющая дистрофический характер. Так, может повредиться межпозвонковый диск, прилегающие к нему позвонки, а также развиться спондилез. К этому же синдрому относится заболевание спондилоартроз, которое является формой остеоартроза. При ней поражаются межпозвонковые суставы или их еще называют фасеточными и синовиальные. Эти суставы ответственны за подвижность позвоночника.

Ко вторичному синдрому болей в области поясницы относятся такие болезни как: сколиоз – это искривление позвоночника; остеопороз и остеомаляция, то есть заболевания, связанные с нарушением метаболизма и поражающие костную ткань; болезнь Бехтерева, синдром Рейтера и ревматоидный артрит, вызванные неинфекционными воспалениями; опухоль на позвонках, расположенная непосредственно в спинном мозге или в ретроперитонеальном пространстве; перелом какого-либо одного или нескольких спинных позвонков является самой серьезной причиной боли в пояснице; различные инфекционные заболевания, из-за которых разрушаются позвонки и межпозвонковые диски — туберкулез, бруцеллез, эпидуральный абсцесс; инсультные состояния, при которых нарушено спинномозговое кровообращение; такие болезни желудочно-кишечного как острый аппендицит атипичного протекания и непроходимость кишечника. Кроме этого, боли в нижней части спины могут нести отраженный характер, то есть такая при заболеваниях органов, которые находятся в области малого таза. В первую очередь, это может быть почечная колика, и гинекологические инфекционные болезни, то есть венерические. К примеру, отражающие боли в пояснице могут вызвать хламидиоз, трихомониаз, андексит, гонорея и уреаплазмоз.

Также по теме:  Чем полезен, и как использовать барсучий жир?
Голосуй звездами за статью!