Почему беременным нельзя суши?

Аппетитные сушиБеременность – это один из самых приятных и ответственных периодов в жизни каждой женщины, который, по объективным причинам, связан с наличием определённых запретов и ограничений.

Беременная женщина чаще и больше всего сталкивается с ограничениями в пищевом поведении. К сожалению, не все продукты и блюда могут быть полезными и необходимыми, а некоторые вообще могут нанести вред, как будущей мамочке, так и её ребёнку.

Не будем комментировать весь список продуктов, которые нужно ограничить или вообще отказаться. С ним можно познакомиться, изучив любой форум для беременных, где будет предоставлена полноценная информация, позволяющая беременной женщине, принять решение – кушать ей этот продукт или нет, полезен он или нет.

Сейчас огромной популярностью среди женщин пользуются суши. Их можно готовить самостоятельно или полакомиться в ресторане, также можно сделать заказ на дом – и любимое блюдо будет дома.

Узнав о беременности, у многих девушек возникает вопрос, почему им нельзя суши, не смотря на то что, раньше они с удовольствием баловали себя ими и никогда не задумывались о их вреде.

Первая причина,  от которой стоит отказаться от суши – это наличие в них,  самого важного и основного компонента, сырая рыба. Беременным нежелательно её употреблять, так она могла пройти через некачественную обработку и из-за этого в ней могут остаться различные микробы, которые не должны попадать в пищеварительную систему матери. Благодаря некачественной рыбе,  женщина может заразиться листериозом,  гепатитом А,  и другими кишечными инфекциями, а это, в свою очередь, может спровоцировать выкидыш или нарушения в внутриутробном развитии плода.

Также по теме:  В какой срок можно сделать медикаментозный аборт?

Решить эту проблему можно, если самостоятельно приготовить суши в домашних условиях, и заменить сырую рыбу на ту, которая прошла термическую обработку, или сделать овощные роллы.

Следующая весомая причина, почему нельзя кушать суши, это наличие острых приправ и соусов к ним – имбирь, васаби, соевый соус и т.д. Например, в малом количестве, имбирь полезен, но в большом – он может вызвать сильную аллергическую реакцию из-за гормональных перестроек в организме беременной женщины. Васаби из-за своей остроты может спровоцировать неприятные ощущения в желудке или изжогу.

Суши – это достаточно спорное блюдо при беременности, от которого желательно воздержаться, чтобы избежать ряда неприятных проблем с пищеварением.

Голосуй звездами за статью!