Почему беременным нельзя пить кофе?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2012/10/f2c027cd2a68cd4c6e18
Беременным нельзя кофе

Есть женщины, которые очень любят кофе и не могут прожить без любимого напитка и дня. Но что делать с этим кофеиновым пристрастием в период беременности? Вредно или нет пить кофе беременным?

Однозначного ответа вы, скорее всего, не услышите. Большинство врачей придерживаются мнения, что кофе употреблять можно, но делать это нужно в умеренных количествах. Но есть также специалисты, категорически запрещающие пить данный напиток в период вынашивания ребенка. Так почему же беременным нельзя пить кофе?

В некотором смысле кофеин считается лекарством – он входит в состав многих лекарственных препаратов. К примеру, кофеинсодержащие препараты принимают при гипертонии или головной боли. Понятно, что бесконтрольный прием лекарств в период беременности не очень полезен.
Как показали исследования ученых из США и Великобритании, у беременных женщин, регулярно употребляющих более 200 мг кофеина за сутки, увеличивалась вероятность возникновения выкидыша практически в два раза.

Три небольших чашки кофе в день увеличивают на 60% риск рождения недоношенного ребенка. Чтобы оградить себя от преждевременных родов, необходимо снизить дозу кофеина или хотя бы употреблять кофе с молоком.
Даже незначительное употребление кофе в период беременности негативно влияет на еще не рожденного ребенка – нарушается нормальное развитие скелета и центральной нервной системы. Важно знать, что кофеин легко попадает в организм ребенка через плаценту, а также при кормлении грудью.

Также по теме:  Как приготовить итальянскую пасту?

Минимальное употребление кофе тоже влияет на плод – изменяется частота сердечных сокращений и глубина дыхания. Особо опасно потребление кофе в первые 12 недель беременности, так как масса тела плода еще настолько мала, что организм не может противостоять негативному воздействию кофеина.

Кофеин дает сильный мочегонный эффект. Это, в свою очередь, замедляет приток крови к плаценте, что приводит к нехватке кислорода у плода.
Единственный выход из данной ситуации – употреблять некрепкий кофе с молоком. Но все же если вам дорого здоровье вашего будущего малыша, откажитесь от употребления напитков с кофеином на весь период беременности и кормления грудью.

Голосуй звездами за статью!