Почему беременным нельзя квас?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2012/09/cc45f7ed432d9ab0226f
Квас беременным

Квас – это излюбленный напиток многих людей. Он прекрасно утоляет жажду и тонизирует. Можно ли пить квас при беременности или нет? Давайте поговорим об этом.

Квас получается в результате реакции брожения. В результате этого в нем происходит накопление витаминов группы В и витамина Е, а также незаменимых аминокислот. В результате квас улучшает работу сердца, нормализует обмен веществ, помогает в работе пищеварительной системы, укрепляет эмаль зубов. В процессе брожения в квасе накапливаются микроорганизмы, нормализующие микрофлору кишечника человека. Поэтому употребление кваса способствует нормализации пищеварения, а также повышению иммунитета. Однако при брожении в квасе образуется небольшое количество этилового спирта (около 1,5%). Поэтому, не смотря на всю полезность этого напитка, беременным не следует злоупотреблять им. 1 – 2 стаканчиков холодного кваску в день будет вполне достаточно.

При беременности не желательно пить магазинный квас. Так как производители добавляют в него немало веществ, которые вредны для будущего ребенка (красители, ароматизаторы, стабилизаторы и т.д.).

Во второй половине беременности следует быть особо осторожной с употреблением кваса. Особенностью этого напитка является то, что он способствует задержанию воды в организме человека. Поэтому если у беременной женщины появляются отеки, то квас ей категорически противопоказан.

Если у беременной женщины отмечается повышенный тонус матки, то пить квас ей тоже не рекомендуется. При приеме кваса в кишечнике активизируются процессы брожения и газообразования. Это может привести к рефлекторному повышению маточного тонуса, который не нужен ни одной беременной женщине.
Вместо кваса беременная женщина может с успехом пить свежеотжатые соки и ягодные морсы, которые также хорошо, как и квас утоляют жажду, богаты витаминами и минеральными веществами.

Также по теме:  Как помидоры влияют на организм?
Голосуй звездами за статью!