Почему белеют женские соски?

Белеют соски - почему?Грудь взрослой женщины состоит из жировой ткани на 90 процентов. Оба соска имеют свои протоки, иногда происходит их закупорка, отчего на соске образуются белые точки, а причиной может стать влияние внешних факторов. Такое явление чаще встречается у женщин в период лактации и у молодых девушек, чья грудь находится на стадии интенсивного роста.

Белые соски, а точнее белые точки на сосках могут указывать на возникновение у кормящей матери лактостаза – застоя молока в груди, сопровождающегося сильными болезненными ощущениями при кормлении. При появлении симптомов заболевания, важно своевременно получить консультацию специалиста, так как подобные признаки сигнализируют о начале воспалительного процесса в молочном протоке.

Закупорка каналов, среди прочего, может быть вызвана и несоблюдением элементарных гигиенических процедур. Чтобы предотвратить это явление, следует каждый день принимать душ и протирать грудь жестким льняным полотенцем.

При осуществлении правильного ухода за грудью, который включает в себя ежедневный осмотр и периодическое пальпирование, женщина своевременно заметит возникшие изменения. Врожденная особенность расположения сальных желез на коже соска часто бывает причиной возникновения небольших белых узелков, так называемых гранул Фордайса, представляющих собой не столько заболевание, сколько неприятный косметический дефект. В большинстве случаев проводится симптоматическое лечение гранул Фордайса. При симптомах тяжелой степени возможно применение коагуляции с помощью лазера и методов шлифовки.

В некоторых случаях белые соски сигнализируют о наличии различных заболеваний. К примеру, это может быть один из симптомов молочницы. Такая проблема обычно возникает в послеродовой период, во время лактации. Чаше всего болезнь затрагивает и малыша, поражая его ротовую полость. Кроме белизны сосков женщину могут беспокоить белые выделения из соска, имеющие творожистую консистенцию. Возбудителем молочницы выступает дрожжевой грибок рода Кандида, поэтому ситуация осложняется еще и тем, что лечение необходимо как матери, так и ребенку. Без медицинского вмешательства кандидоз может стать причиной появления трещин, из-за которых кормление станет очень болезненным процессом. При подозрении на молочницу ареолы и соска, следует уделить особое внимание гигиене груди. Чашечки бюстгальтера необходимо проглаживать утюгом и регулярно менять специальные прокладки в нем.

Также по теме:  Почему вокруг сосков растут волосы?

Такие недуги, как витилиго и альбинизм также способны вызвать появление белых пятен на сосках.

Чтобы сохранить здоровье молочных желез, важно правильно ухаживать за грудью и принимать во внимание все заметные изменения:

1. При возникновении симптомов заболевания рекомендуется посетить врача-мамолога.

2. В период лактации важно регулярно прикладывать ребенка к груди – не реже одного раза в 2-3 часа.

3. Следует помнить, что использование обезболивающих лекарственных средств приемлемо только по рекомендации специалиста и под его строгим контролем.

4. Если вскрытие белого пузырька на соске производится в домашних условиях, важно соблюдать абсолютную стерильность до окончательного заживления. Рекомендуется использование антисептических вкладышей либо стерильного бинта.

В случаях, когда застои и белые пятна появляются повторно, врач назначает пациентке прием лекарственного препарата. Важно запомнить, что внимательное отношение к своему здоровью поможет избежать тяжелых заболеваний, а кормящей матери защитить от недугов и своего малыша.

Голосуй звездами за статью!