Почему аквариум нуждается в постоянном уходе?

Aquariumsimple-e13738229626951-525x265Аквариум относится к искусственным водоемам, и эта специфика вынуждает владельца постоянно за ним ухаживать. Ежедневные простенькие операции избавят от необходимости организовывать генеральную чистку. Так какие же трудности подстерегают нерадивого владельца аквариума?

Через короткий промежуток времени грунт начинает покрываться водорослями — образующими достаточно густой слой. Паразиты опутывают все аквариумные растения, и вскоре подводный мирок, столь заботливо сотворенный вашими руками, начинает увядать.

Кроме того, необходимо следить за сохранностью стекол и отсутствием на них трещин, функционированием приборов и самочувствием рыб. Мертвых рыбок нужно своевременно удалять, равно как и ремонтировать забарахлившее оборудование. Также вычищаются остатки еды. Рыбок необходимо кормить раз в сутки — это вполне достаточно для их жизнедеятельности.

Вот основные этапы ухода за аквариумом:

  • 1 раз в неделю — уборка. Подрезка и удаление ненужных растений. Чистка каркаса и стекол. Сбор грязи сифоном.
  • 1 раз в месяц — замена одной трети (или половины) объема свежей водой. Проверка фильтра и системы продувки. Разрыхление грунта. Избавление от лишних улиток.

Совет: можно завести тетрадку и фиксировать в ней проделанную работу.

Как уже отмечалось, основной враг вашего аквариума — водоросли. Предотвратить их неконтролируемое размножение вы можете лишь комплексными мерами: регулярной сменой воды, удалением грязи и остатков корма, тщательно отрегулированным освещением и продуманным количеством рыб.

Пик опасности приходится на первые недели существования аквариума — растения еще не укрепились в грунте и не питаются как надо, с бактериями — та же беда. Специалисты советуют ежедневное интенсивное освещение аквариума в течение двенадцати часов. Число рыб стоит уменьшить.

Также по теме:  Как правильно выбрать и обустроить аквариум?

Кстати, зеленые водоросли свидетельствуют о здоровой среде. А хороший аквариум для офиса создает у всех посетителей чувство доверия к компании и чувство того что находятся они в солидном месте. Компания АКВА-СТО  занимается установкой аквариумов и водопадов в офисы, посмотреть цены и детали установки можно на сайте АКВА-СТО http://www.aqua-store.ru/.

Голосуй звездами за статью!