Полиэтиленовые или полипропиленовые пакеты: что лучше?

Сегодня практически невозможно представить себя жизнь современного человека без упаковочных пакетов, которые имеют универсальное назначение. Практически каждый в магазине использует пакеты, в домашнем хозяйстве упаковывают продукты питания или готовые блюда в прозрачные пакеты. При этом не каждый знает, какие бывают упаковочные пакеты и их особенности. Большой выбор zip пакетов представлен в интернет магазин «Фурнитура». Далее подробнее рассмотрим особенности популярных видов пакетов для упаковки.

Экономические параметры

Как производители, так и покупатели логично стремятся сэкономить и при этом получить товар лучшего качества. В этой категории выигрывают пакеты из полипропилена, которые стоят дешевле аналогичных вариантов. Экономия может превышать более 50%, что является существенным показателем для большинства компаний и потребителей.

Итак, это первый плюс в пользу полипропиленовых упаковочных пакетов. Это кстати существенный показатель, ведь большинство пытается сэкономить, уделяя минимальное внимание качеству товара или услуге.

Внешний вид

В этой категории полипропиленовые пакеты могут иметь неповторимый внешний вид и глянцевую поверхность. Можно наносит рисунки и цвета, в зависимости от имиджа компании.

Кроме того, краска и рисунки длительное время сохраняются на поверхности полипропилена даже при длительной физической нагрузке. При этом полиэтилен быстро теряет свой привлекательный товарный вид под постоянной физической нагрузкой.

Долговечность и прочность

Это очень важные параметры, ведь от этого будет зависеть сохранение целостности товара. Поэтому для дорогих или неформатных товаров рекомендуется выбирать максимально надежные и прочные упаковочные пакеты.

Также по теме:  Как ухаживать за курткой с климат-контролем?

По сравнению с полиэтиленом полипропиленовые пакеты характеризуются большим уровнем прочности и долговечности. При этом у них есть и свои недостатки, и слабые места, а именно боковые швы. Очень часто при несоблюдении правил эксплуатации товаров, в пакетах могут расходиться именно боковые швы. При этом Бережное обращение с пакетами позволяет избежать всех этих недостатков.

При этом специалисты утверждают, что полиэтиленовые пакеты имеют плотную структуру, поэтому крепче. Это касается сплошных пакетов без швов.

Температурное воздействие

Для пищевой упаковки очень важны такие параметры, как устойчивость к негативным факторам внешней среды. Конечно, полиэтилен и полипропилен прекрасно защищают товар от воды, бактерий, грязи. При этом есть другие негативные факторы, например ультрафиолет и мороз.

Для замораживания продуктов питания лучше выбирать полиэтиленовые пакеты, которые устойчивы к низким температурам по сравнению с полипропиленом. При замораживании полипропилен просто теряет свою эластичность и начинает разрушаться.

При этом полипропилен лучше выдерживает повышенные температуры по сравнению с полиэтиленом. Для повседневного использования в летний период лучше выбирать полипропиленовые пакеты.

Голосуй звездами за статью!