Парапет балкона — Что это? Зачем нужен?

imagesНебольшое ограждение или низкая сплошная стенка для террас, зданий, набережной, балконов, мостов и других сооружений, выполнена из различных материалов, называется парапет. Часто растениями или декоративными элементами украшают парапет балкона для создания оригинального и неповторимого внешнего вида фасада здания. Кроме того, парапет является незаменимой вещью для многих конструкций, в том числе балконов.

Основные функции парапета балкона.

Такая деталь фасада дома, как парапет одновременно выполняет две важные функции:

— Декоративная. Парапет балкона украшен разнообразными декоративными элементами и живыми растениями создает непревзойденный и стильный внешний вид. Здание с современным и красивым парапетом создает шикарный и неповторимый эффект. Кроме того, широкий выбор материалов позволяет создать любой парапет: из дерева, железобетона, кирпича, натурального камня и других современных строительных материалов.

— Защитная. Парапет балкона защищает всех своих жителей от падения с высоты. Это становится особенно актуально, когда в доме проживают дети. Парапет позволяет защищено, и надежно чувствовать себя на любом балконе.

Основные виды парапетов.

Различают несколько видов современного парапета:

— U-образный;

— Обычный прямой;

— L-образный.

По отделке поверхности парапеты бывают:

— Полированные;

— Матовые;

— Песочная поверхность;

— Брашинг — неровная поверхность.

В прошлом было модно с помощью камня или плитки облицовывать любой вид парапета, что создавало не совсем привлекательный внешний вид. Теперь ненужные щели поможет закрыть оцинкованные листы и профиль с защитным покрытием, а также защитить парапет от негативного воздействия факторов внешней среды. Кроме того, современные облицовочные материалы придают парапету изысканный и привлекательный внешний вид.

Также по теме:  Металлочерепица или Ондулин: какую кровлю выбрать?

При строительстве лоджии чаще всего используют современные виды парапета, которые, при желании, могут быть полностью скрыты под сплошным остеклением балкона. Прочная и надежная основа нужна под различные виды остекления. О прочности конструкции можно не беспокоиться, если парапет изготовлен из кирпича или бетона. Любой вид остекления смело можно устанавливать именно на такую ​​основу. Залогом качественной, прочной и долговечной конструкции станет надежный парапет балкона.

Голосуй звездами за статью!