Особенности усыпления домашних животных

lechenie-domashnikh-zhivotnykhДомашние животные часто болеют. В некоторых случаях недуг является настолько серьезным, что самый профессиональный ветеринар не сможет помочь. Владельцам предлагается усыпление собак и других любимцев. Процедуру нельзя назвать слишком приятной, но в большинстве случаев такое решение является единственно правильным. Эвтаназия нужна при:

  • Агрессии. Такое поведение может угрожать жизни людей. Оно наиболее часто возникает у бойцовских собак, некоторых пород кошек. Причин для такого явления бывает несколько (травма головы, пережитое потрясение). Чтобы обезопасить себя, многие решаются на усыпление.
  • Бешенстве. В этом случае требуется незамедлительная эвтаназия. К тому же тело животного необходимо доставить в лабораторию для проведения исследования.
  • Сложных заболеваниях. Некоторые недуги являются настолько серьезными, что не поддаются лечению. Чтобы не мучить животное, многие пользуются услугами по усыплению. Это позволит облегчить физическую боль и муки безнадежно больного питомца.
  • Травмах, не совместимых с жизнью. Они могут возникать вследствие аварий, падений с высоты, драк с другими животными.

Важные моменты

Существует несколько способов эвтаназии. Современные ветеринарные клиники предлагают целый ряд методов, которые не вызывают мучений, способствуют безболезненной смерти. Наиболее распространенным является введение внутримышечно специальных препаратов (тиопентал натрия, дроперидол, ардуан, лидокаин, сульфат магния). Все они воздействуют на центральную нервную систему, способствуют снижению кровяного давления, угнетают дыхание. При этом питомец погружается в глубокий сон, не чувствует боли и дискомфорта. Востребованной услугой является кремация животных, ее часто заказывают после усыпления домашних питомцев.

Также по теме:  Популярные услуги ветеринара
Голосуй звездами за статью!