Обои или покраска. Что лучше?

wertfgh1 Немаловажным в ремонте является выбор какими будут Ваши стены. Ведь стены – это то, что мы видим каждый день и поменять их так же просто, как коврик в ванной, не получиться. Поэтому к данному вопросу надо подходить серьезно. Что лучше – обои или покраска? Раньше мы мало задумывались над тем вопросом, так как ответ часто был однозначным – конечно обои! Однако сейчас производители предоставляют такой большой выбор новых материалов, что невольно можно растеряться. Давайте рассмотрим эти варианты поближе.

Если Вы сторонник классических идей и Ваш ответ обои однозначен, то и тут не так просто выбрать. Современный рынок предоставляет огромный выбор обоев для Ваших стен. Ели раньше все было просто – бумажные обои в цветочек или в полосочку, то сейчас для Вас есть – обои бумажные, виниловые, флизелиновые, тканевые, моющиеся и нет, обои жидкие, велюровые обои, фотообои, пробковые обои и многое другое. Немудрено и растеряться. Поэтому для начала Вы должны определиться в назначении этих обоев – это для спальни, кухни или детской. Соответственно, если для детской или кухни, Вам больше подойдут моющиеся обои, в кухне так же неплохо будут смотреться пробковые обои, в спальне очень хорошо лягут текстильные или флизелиновые мягкие обои. Так же не забывайте, что нужно поверять экологичность покупаемых обоев, из насколько натуральных материалов они произведены. Особенно это важно при выборе для детской комнаты!

Также по теме:  Как поставить дверь в широкий проем?

Узнать цены на текстильные обои и натяжные потолки в СПб можно сайте stringer-textile.ru

Ну и определившиь с материалом Вы должны определить свой бюджет, так как на чем бы Вы не остановились производители предоставят Вам большое разнообразие в ценовой категории. Тут конечно должна быть разумная экономия, так как стены мы украшаем на много лет и материалы должны быть качественными, но даже при скромном бюджете Вам будет предложен прекрастный выбор.

Покраска же не новый вид покрытия стен, однако большую популярность она начала получать в последнее время с расширением ассортимента продукции для покраски стен. На чем же делают акцент сторонники покраски стен? Это то, что стены будут «дышать», на покраске не так оседает пыль, как на обоях, такие стены легче мыть, у Вас не отвалится от стены кусок обоев со временем или при плохом клее, покраска намного легче в нанесении, чем поклейка обоев. Однако тут не стоит забывать о некоторых моментах. Мыть действительно легче, но помните – краски тоже бывают разные, поэтому не забудте уточнить при покупке, что Вы приобретаете именно моющуюся краску! Опять же производители разделили уровни таких красок – от 100 до 1000 и выше моек водой и отдельные краски, которые можно мыть даже с химическими бытовыми моющими средствами. Покраска действительно легче, чем поклейка обоев, но Вы должны убедиться, что у Вас идеально ровные стены, иначе будут очень хорошо видны любые огрехи Вашей стены, что обычно скрывают обои. Если же Ваши стены не идеальны, но Вы хотите покрасить стены – прежде Вам нужно их выровнять.

Также по теме:  Как правильно класть ламинат на деревянный пол?

48065098701Ну и бесспорным плюсом покраски так же является то, что Вы тут можете проявить свои творческие способности. Вы можете как выбрать любой цвет при покупке краски – Вам могут на месте перемешать выбранный цвет в супермаркете или Вы можете самостоятельно сделать это дома. Вы можете на одной стене сочетать несколько цветов. Так же на покраску можно нанести любой лисунок для крашения Ваших стен – можно просто другой краской, можно перламутром или блестками, можно комбинировать по Вашему желанию. И для этого совсем не обязательно приглашать профессионалов – Вы можете сделать это сами, воспользовавшись разнообразными трафаретами для покраски, коих сейчас огромный выбор. Или, если у Вас есть задатки художника – нарисовать, что Вам нравится и так.

Для Вашей фантазии и для создания дома Вашей мечты сейчас есть очень много возможностей – дерзайте!

Голосуй звездами за статью!