Несколько полезных советов или как победить плесень?

как победить плесеньСначала ее не замечаешь, потом на глаза начинают попадаться отдельные фрагменты, а через какое-то время тебе начинает казаться, что она повсюду и победить ее совершенно невозможно. Речь идет о плесени – жестоком и практически непобедимом представителе царства грибов, отравляющем жизнь миллионам граждан во всех уголках мира.Многие наши соотечественнике, обнаружив у себя на полу или стенах плесень, не спешат применять против нее какие-либо активные меры. И зря! Ведь уже давно доказано, что эти не заметные невооруженным глазом микроорганизмы крайне негативно воздействуют не только на сами строения и окружающую мебель, но и просто опасны для живущих здесь людей. Плесень в квартире способствует развитию массы заболеваний: бронхиальной астме, микозу, головным болям, ревматизму. Кроме того, она значительно снижает иммунитет и вызывает повышенную утомляемость.

Естественно, победить такого врага каким-либо одним средством невозможно, этот процесс предполагает использование всевозможных ресурсов и методов.

Во-первых, следует помнить, что плесень на стенах и других начинает быстро распространяться в тех случаях, когда для нее создаются идеальные условия – большое количество влаги и тепла вкупе с отсутствием нормальной вентиляции.

Во-вторых, отталкиваясь от вышесказанного, следует сделать все так, чтобы лишить грибок возможности нормально существовать и развиваться. Не менее чем раз в сутки следует обстоятельно проветривать все помещения квартиры и не менее чем раз в месяц проверять функционирование системы вентиляции (здесь достаточно поднести к проему зажженную спичку). Не стоит забывать и о таком важнейшем показателе, как влажность помещения. Все, что превышает сорок процентов, является отличной средой для распространения грибка, поэтому не следует злоупотреблять просушкой в квартире белья и многочасовыми промывками в ванной комнате.

Также по теме:  Как почистить стиральную машинку от плесени?

В-третьих, места, которые считаются потенциальными рассадниками плесени, следует регулярно обрабатывать специальными растворами, препятствующими появлению этих микроорганизмов.Наконец, если плесень в ванной, на кухне или какой-либо другой комнате все-таки образовала внушительную колонию, то здесь уже стоит прибегать к радикальным мерам. Обои и пораженный слой штукатурки следует удалить, образовавшуюся поверхность обработать сильным биоцидом и антиплесенью, нанести слой грунтовки и вновь отделать поверхность так, как того требует дизайн комнаты или вкус владельца.

 

Голосуй звездами за статью!