Можно ли удалять молочные зубы?

cc71784b-d1d3-4922-bf41-a105bda8790dКак любой другой орган или система в организме человека молочные зубы играют важную роль. Поэтому нужно научиться правильно ухаживать за ними и вовремя лечить, чтобы в будущем иметь красивую и здоровую улыбку. При этом нужно найти хорошего специалиста. Лучшим решением будет обратиться за помощью к специалистам семейной стоматологии клиники «Парацельс», которая предоставляет все виды стоматологической помощи с максимальным удовлетворением потребностей каждого пациента.

Почему важны молочные зубы?

С каждым годом молочные зубы начинают сначала расти, а затем постепенно выпадать. В первую очередь они нужны для того, чтобы помочь переваривать пищу малышу. Кроме того, молочные зубы обеспечивают надежное место для постоянных зубов. Нужно понимать, что существует определенная последовательность выпадения молочных зубов и ее нельзя нарушать. Именно в такой последовательности начинают расти постоянные зубы. Это позволит сформировать правильный и здоровый прикус. Если вырвать молочный зуб, то постоянный может просто занять не свое место и негативно повлиять на формирование правильного прикуса. В результате дети имеют неправильный и некрасивый прикус, а все из-за несвоевременного лечения молочных зубов. Поэтому обязательно нужно соблюдать природные процессы и регулярно посещать детскую стоматологию.

К чему может привести преждевременное удаление молочных зубов?

Если остается еще год до появления постоянного зуба, то можно считать преждевременным удаление молочного зуба. Если это произошло, то особенно нужно следить за полостью детского рта. Потому что другие постоянные зубы, которые начнут вылезать могут занять любое другое свободное место, что в результате негативно повлияет на прикус в будущем. Молочные зубы должны выпадать самостоятельно без посторонней помощи, поэтому обязательно нужно следить за их состоянием и лечить. Кроме того, нужно регулярно обращаться к стоматологам, которые помогут вовремя выявить и ликвидировать все существующие проблемы.

Также по теме:  Как вылечить кариес у ребенка?

Когда необходимо удалять молочные зубы?

Только стоматолог может определить и сказать точно, когда нужно удалить молочный зуб. В большинстве случаев, когда зуб сильно поражен кариесом или не поддается лечению, то его удаляют. Также, когда постоянный зуб начинает прорезаться рядом с молочным, то последний просто удаляют, чтобы обеспечить нормальный рост. В том или ином случае лучше обращаться к детским стоматологам, которые помогут избежать серьезных проблем в будущем.

Особенности удаления молочных зубов.

Удалением зубов занимаются стоматологи хирурги. Нужно понимать, что это деликатная процедура, которая требует специальных знаний и навыков. В некоторых случаев назначается анестезия, чтоб избежать болевых ощущений и стресса у ребенка. Процедура проходит очень быстро без всякого вреда для ребенка.

Можно ли удалить молочный зуб без врача?

Достаточно часто молочные зубы выпадают сами без помощи врача. Ребенок их просто расшатывает и зуб выпадает. Если нет побочных симптомов, то можно быть спокойным. Если появился отек десен, кровотечение или другие симптомы, то нужно немедленно обратиться к стоматологу.

Рекомендуется есть твердые овощи и фрукты, чтобы быстрее выпал неустойчивый молочный зуб. Это позволяет ребенку избежать болевых ощущений и легче справиться с данным процессом. При наличии кариеса и воспалительных процессов обязательно нужно обращаться к стоматологам, чтобы продлить жизнь молочных зубов.

Голосуй звездами за статью!