Можно ли стирать рюкзаки в стиральной машине?

foto-ryukzakaЛюбой рюкзак находится под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды, поэтому рано или поздно теряет свой привлекательный внешний вид. Рюкзак можно постирать в стиральной машинке, если соблюдать простые рекомендации специалистов, о которых мы поговорим далее.

Простые рекомендации.

— У каждого изделия есть этикетка, где указана важная информация от производителя. Поэтому в первую очередь нужно прочитать ее, чтобы понять, как правильно ухаживать за тем или иным рюкзакам. Если не соблюдать простые рекомендации, то можно просто испортить вещь. Рюкзак после стирки в стиральной машинке может потерять яркие цвета и отличные эксплуатационные свойства. Поэтому, если производитель не рекомендует, то лучше рюкзак стирать вручную.

— Если у рюкзака есть жесткий каркас или другие съемные вкладыши, то их обязательно нужно вытянуть перед стиркой. Вообще рекомендуется снять все детали и элементы, которые только можно. В противном случае они могут повредиться в стиральной машинке.

— Также рекомендуется вывернуть рюкзак на другую сторону. При этом все ремни нужно спрятать внутрь и закрыть на замок. Так есть возможность сохранить целостность рюкзака.

— Чтобы рюкзак не потерял свои насыщенные и яркие цвета рекомендуется поставить минимальный температурный режим, например, 30 градусов Цельсия. Холодная вода не позволит вымываться цветам, но при этом справится с загрязнениями.

— Рекомендуется выбрать щадящий режим стирки без отжима, чтобы нанести минимальный вред изделию.

Также по теме:  Можно ли стирать сникерсы в стиральной машине?

— Сушить рюкзак лучше на свежем воздухе в подвешенном состоянии. Так стечет вся вода, и рюкзак восстановит свою нормальную форму.

Ручной способ стирки.

Если производитель не позволяет стирать рюкзак в стиральной машинке, то всегда можно воспользоваться ручным способом.

— Для того, чтобы эффективно вывести все пятна из рюкзака рекомендуется использовать хозяйственное мыло. Оно не повредит ткань. Нужно приготовить хороший мыльный раствор.

— Далее нужно подготовить емкость и набрать в нее воды температуры не более 40 градусов Цельсия.

— Воду разбавляем мыльным раствором и замачиваем в нем рюкзак. Нужно оставить его так отмокать на некоторое время.

— Специальной щеткой для одежды можно очищать сильные пятна тем же мыльным раствором.

— Потом полощем рюкзак в чистой воде и сушим естественным способом на веревке.

Голосуй звездами за статью!