Можно ли стирать одеяло в стиральной машине?

stiraem_odejaloСегодня невозможно представить себе комфортную жизнь современного человека без одеяла, которое, к сожалению, со временем теряет свой привлекательный внешний вид и нуждается в чистке. При этом большинство хотят сэкономить и постирать одеяло в обычной стиральной машине. В этом случае нужно обращать внимание на рекомендации производителя и на наполнитель одеяла. Далее более подробно рассмотрим, как правильно стирать одеяло с различными видами наполнителей.

Стираем пуховое одеяло.

Пуховое одеяло достаточно часто прошито на квадраты, чтобы пух в середине не скатался и не потерять свою форму. Такое одеяло можно попробовать постирать в современной машине.

— Температурный режим не более 40 градусов Цельсия.

— Теннисные мячики подойдут для отжима пухового одеяла.

— Только в горизонтальном положении нужно высушить одеяло и сбивать регулярно ее содержимое.

Байковое одеяло.

— Режим стирки будет зависеть от количества натуральной шерсти в одеяле. Если это овечья или верблюжья шерсть, то лучше выбрать щадящий режим стирки.

— Нужно выбирать детский порошок или средство для цветных вещей.

— Стирать лучше всего при температуре не более 40 градусов Цельсия.

— Ополаскиватель позволит смягчить одеяло, поэтому его рекомендуется добавлять во время стирки.

— Деликатный режим отжима.

— Лучше замочить одеяло в мыльной воде, чтобы вывести серьезные пятна.

Стирка ватного одеяла.

Специалисты не рекомендуют ватное одеяло стирать в стиральной машине. При этом некоторые используют деликатный режим стирки без отжима. Это рискованный вариант, что может испортить внешний вид ватного одеяла, поэтому лучше выбрать ручной режим стирки.

Также по теме:  Можно ли стирать брюки в стиральной машине?

Нужно знать, если ватное одеяло намочить полностью, то вата собьется в комочки, которые потом невозможно будет разровнять. Поэтому его нужно просто почистить частями. Выводим поочередно каждое пятно и грязные места. Иначе лучше отдать в химчистку, где быстро справятся с этой непростой задачей.

Стираем шерстяное одеяло.

С шерстью нужно быть очень осторожным, которая не любит воды и теряет свой привлекательный внешний вид. Рекомендуется стирать только вручную.

— Сначала нужно замочить шерстяное одеяло в моющем средстве. Для этого можно набрать целую ванну.

— После этого нужно одеяло просто хорошо прополоскать и никоим образом не тереть.

— Сушить одеяло стоит только в горизонтальном положении.

— Если вы решились постирать шерсть в стиральной машине, то выбираем только деликатную стирку, температуру не более 30 градусов Цельсия и мягкий режим отжима.

— Одеяло из верблюжьей шерсти стирают только вручную.

Шелковое одеяло.

Шелк лучше не стирать в стиральной машинке. Он может потерять свой привлекательный внешний вид. Лучше постепенно вывести пятна и сильное загрязнение. Для этого используем специальные моющие средства для шелковых вещей.

Наполнитель из бамбука.

Производители одеял с бамбуковыми наполнителями позволяют их стирать в стиральной машинке. Бамбуковое волокно спокойно выдерживает негативное влияние влаги. При этом лучше использовать деликатный режим стирки, детские порошки и температуру не более 30 градусов Цельсия. Сушить лучше на горизонтальной поверхности.

Также по теме:  Как избавиться от плесени на деревянной поверхности?

Синтетическое одеяло.

Современные одеяла с синтетическими наполнителями можно легко стирать. При этом следует прочитать все рекомендации от производителя на этикетке к изделию. Лучше выбирать средний режим стирки при температуре не более 40 градусов Цельсия. Для отжима достаточно будет 800 оборотов. Сушить можно любым способом.

Голосуй звездами за статью!