Можно ли стирать носки в стиральной машине?

kak-sushit-noskiПрактически в каждого современного человека есть в гардеробе носки. Это неотъемлемый элемент ежедневной одежды, особенно у мужчин. При этом носки имеют особенность быстро загрязняться, поэтому их приходится часто стирать. Далее рассмотрим, как стирать носки в стиральной машине.

Стирка носков в стиральной машине.

Перед тем, как стирать носки рекомендуется их сортировать. Черные можно стирать с черной одеждой. Цветные стираем с цветным, а белые — только с белым бельем. В противном случае носки просто потеряют свой привлекательный цвет и могут полинять на другое белье. Поэтому обязательно сортируем каждую пару.

Замачивание.

Обязательно носки нужно замочить перед стиркой, если они сильно загрязнены. Для этого можно использовать обычный мыльный раствор. Также подойдет классическое хозяйственное мыло. Им нужно хорошо натереть носки со всех сторон и оставить их на ночь. Хозяйственное мыло легко справляется с сильным загрязнением и выводит пятна.

С белыми носками сложнее ситуация, ведь не так просто вернуть им привлекательную белизну. Рекомендуется приготовить раствор на основе борной кислоты. Для этого в одном литре теплой воды растворяем три грамма кислоты. В таком растворе замачиваем белые носки на несколько часов перед стиркой.

Кроме того, нужно также соблюдать температурный режим для воды. Если замачивать вещи в горячей воде, то не удастся качественно вывести все загрязнения и пятна. Лучше выбирать воду температурой не более 40 градусов Цельсия для замачивания носков.

Также по теме:  Как почистить мягкую мебель от пятен?

Потеря пары.

Достаточно часто после стирки теряется один носок из пары. Такое случается практически с каждым человеком. Носки каким-то таинственным образом просто теряются. Чтобы этого избежать, можно использовать специальный мешок для стирки белья, что продается в хозяйственном магазине. Так удастся избежать неприятностей с носками в будущем. Носки можно класть друг в друга, но есть риск, что они потеряются во время стирки в барабане.

Сушка.

Можно непосредственно в барабане стиральной машинки подсушить носки. Также рекомендуется сушить на обычной веревке на свежем воздухе на балконе. При этом не следует использовать батарею или обогревательные приборы для сушки белых носков. На полотенце нужно сушить носки с шерсти или ангоры, чтобы они не потеряли своей формы.

Голосуй звездами за статью!