Можно ли стирать наматрасник в стиральной машине?

thumb_img_53b660683c142_adaptiveResize_370_300Для того чтобы надежно защитить качественный матрас от загрязнений и пятен используют наматрасник. Его можно легко постирать, чего не скажешь о матрасе. Поэтому очень важно выбрать надежный наматрасник, устойчивый к загрязнениям. Чтобы продлить ему эксплуатационный срок нужно научиться правильно ухаживать за наматрасником.

Как стирать наматрасник в стиральной машине?

— В первую очередь нужно детально изучить информацию на этикетке от производителя, где обязательно указано, как правильно ухаживать за наматрасником. Следуя рекомендациям от производителя, удастся сохранить привлекательный внешний вид и эксплуатационные свойства наматрасника. Поэтому обязательно находим этикетку на изделии.

— В большинстве случаев производители рекомендуют для наматрасников выбирать деликатный режим стирки, чтобы не повредить ткань.

— Также идеальным будет не более 40 градусов Цельсия для стирки наматрасника независимо от вида тканей. Низкая температура не позволит повредить нежную ткань.

— Кроме того, следует выбирать детские порошки или гипоаллергенные варианты, безопасные для кожи человека. Такой наматрасник будет безопасным во время сна.

— Сушить лучше на открытом воздухе. При этом следует избегать обогревательных приборов и сушки в стиральной машине.

— Также не стоит использовать отбеливатели и агрессивные химические средства для стирки, которые могут повредить ткань.

— Достаточно легко стирать наматрасники с хлопка или синтетики. Их можно очень просто стирать в стиральной машине без боязни потери их привлекательного внешнего вида.

Также по теме:  Как убрать офис?

— Если у наматрасника есть наполнитель, то лучше избежать стирки в стиральной машине. В противном случае наполнитель может сбиться в одну кучу. Поэтому нужно чистить только ручным способом.

— Только сухую чистку нужно использовать для наматрасников из шерсти. Лучше всего обратиться за помощью в химчистку.

— Ответственно нужно отнестись к шерстяным наматрасникам. Для них нужно использовать только ручную стирку при температуре воды не более 30 градусов Цельсия. В стиральной машине такой наматрасник может потерять свой привлекательный внешний вид. Поэтому лучше стирать вручную и очень осторожно. Сушить нужно только в горизонтальном положении на полотенце и не выкручивать.

— Все другие ткани нужно стирать, только используя деликатный режим стирки при низкой температуре воды.

Голосуй звездами за статью!