Можно ли стирать игрушки в стиральной машине?

20150810131940Как известно, мягкие игрушки постоянно впитывают в себя пыль и грязь, поэтому со временем теряют свой привлекательный внешний вид. Кроме того, детям также вредно играть грязными мягкими игрушками. Поэтому специалисты рекомендуют периодически чистить мягкие игрушки или стирать их в стиральных машинках, следуя простым рекомендациям, о которых мы поговорим далее.

Стирка в стиральной машинке.

— В стиральных машинах можно стирать только те игрушки, которые не имеют в середине батареек и других посторонних предметов. Это касается музыкальных и светящихся игрушек, которые после стирки просто потеряют эту особенность.

— Лучше игрушки стирать при деликатном режиме стирки, чтобы сохранить их привлекательный внешний вид.

— Чтобы игрушка не потеряла свой яркий и насыщенный цвет лучше выставить температуру стирки не более 30 градусов Цельсия. В противном случае при высоких температурах игрушка просто полиняет.

— Бывают такие случаи, когда нужно избавиться от пылевых клещей, которые любят размножаться в текстильных вещах. В этом случае лучше выставить температуру более 60 градусов Цельсия, что позволит уничтожить вредителей. Также специалисты рекомендуют подержать игрушку в морозильной камере несколько часов перед стиркой, что также позволяет избавиться от клещей.

— Чтобы игрушка после стирки была безопасной для ребенка нужно использовать только детский порошок, который не вызывает аллергических реакций. Также следует выбирать дополнительный режим полоскания.

Также по теме:  Как вязать игрушки крючком?

— Сушить лучше всего на свежем воздухе. При этом игрушки не нужно выкручивать, чтобы они не потеряли своей формы. После сушки их можно распушить щеткой для одежды.

Ручная стирка.

Если нельзя стирать игрушки в машинке, то их всегда можно почистить вручную.

— Бывает так, что игрушка имеет большое количество декоративных элементов, которые могут просто оторваться во время стирки в стиральной машинке. В этом случае нужно выбрать щадящий режим стирки.

— Игрушки просто замачиваем в тазу. Для стирки лучше выбрать детский шампунь для волос, что является безопасным для ребенка и поможет справиться с загрязнением.

— Все пятна оттираем с помощью щетки для одежды. Также можно использовать губку.

— После стирки игрушки хорошо полощем и сушим обычным способом на свежем воздухе.

Голосуй звездами за статью!