Можно ли стирать дутики стиральной машине?

sapogi-dutiki-modno-udobno-praktichno2Дутики относятся к легкой, практичной и стильной зимней обуви. Однако со временем они загрязняются и требуют очистки. Здесь возникает вопрос: можно ли стирать дутики в стиральной машине? Далее дадим ответ на этот актуальный вопрос.

Как стирать дутики?

— Все зависит от материала. Если это синтетический материал без натурального меха, то можно попробовать постирать зимнюю обувь в стиральной машине. Для этого нужно купить специальный мешочек для стирки деликатных вещей. Так мы сохраним дутики от повреждения, а также барабан стиральной машины. Кроме того, нужно ставить минимальную температуру воды и выбирать деликатный режим стирки без выкручивания. Сушим дутики на свежем воздухе, напихав внутрь газеты, чтобы восстановить их нормальную форму и вытянуть лишнюю влагу.

— Также дутики можно замочить в теплой мыльной воде и постирать вручную. При этом не стоит их сильно тереть, чтобы не повредить материал. Сушим обычным способом.

— Если дутики имеют натуральный утеплитель, например, шерсть овцы, то их нельзя стирать в стиральной машине. В результате шерсть собьется и потеряет свои теплосберегающие свойства. Поэтому лучше ежедневно протирать обувь от грязи и пили.

Также по теме:  Как открыть замок с полукруглым ключом без ключа?
Голосуй звездами за статью!