Можно ли стирать авточехлы в стиральной машине?

Mazda-6-sedan-2013-1-600Для того чтобы сидения в автомобиле сохранили свой привлекательный внешний вид используют специальные чехлы, которые можно снимать, при необходимости чистить и заменять. В зависимости от материала чехлов нужно выбирать оптимальный способ их стирки и очистки.

Как стирать автомобильные чехлы?

— Категорически нельзя стирать в стиральной машине чехлы из натуральной кожи или ее заменителя. Они просто потеряют свой привлекательный внешний вид. Для таких материалов нужно выбирать только специальные спреи и кремы, что удаляют грязь с кожи, а также возвращают ей привлекательный внешний вид. Для сильных видов загрязнений существуют специальные кремы, которые нужно нанести на поверхность и оставить так на несколько минут. После этого нужно удалить остатки крема и натереть поверхность до блеска специальными средствами.

— Также чехлы могут шиться из ткани, например, велюра. В этом случае можно воспользоваться стиральной машинкой. При этом следует обратить внимание на тип наполнителя. Если это поролон, то его нельзя стирать. В противном случае он просто начнет крошится. Если наполнителем является обычная ткань, то можно стирать такие чехлы.

— Можно автомобильные чехлы предварительно замочить в мыльной воде или специальном моющем средстве, если есть сильные загрязнения. При этом нужно знать, что не все ткани любят замачивания. Сюда относится гобелен или велюр. Они просто сядут и потеряют свою нормальную форму. Поэтому лучше избежать этой процедуры, чтобы сохранить автомобильные чехлы.

Также по теме:  Как выбрать мегаомметр?

— Чтобы сохранить привлекательную форму и насыщенные цвета чехлов рекомендуется выбирать деликатный режим стирки для стиральной машины. Также не стоит выбирать режим отжима. Температура должна быть низкой не более 40 градусов Цельсия, чтобы не испортить ткань.

— Лучше вручную отжимать автомобильные чехлы.

— Для сушки подойдет свежий воздух. Для этого чехлы можно разложить на ровной поверхности и дать высохнуть обычным способом. При необходимости их можно даже погладить.

— К каждому автомобильному чехлу входит в комплект инструкция от производителя. Так можно узнать, как правильно ухаживать за конкретным видом чехлов. Как их стирать и сушить.

— Можно использовать защитные «майки», чтобы чехлы меньше загрязнялись и сохранили свой привлекательный внешний вид.

 

Голосуй звездами за статью!