Можно ли сажать тую с розами?

Когда-то давно люди предполагали, что розы – это слишком самодостаточные растения, и им не нужны были никакие соседи. На сегодняшний день все больше популярности обрели смешанные посадки, где розы замечательно сочетаются и произрастают с другими эффектными кустами, деревьями и цветами. Однозначно ответить на вопрос, можно ли сажать тую рядом с розами, невозможно, ведь каждая разновидность таких растений имеет специфические правила посадки и наличия соседей по грядке.

Сажают ли розы вместе с туей?

Цветущие розы достаточно эффектно будут смотреться на фоне елки и туи, но подобное соседство часто губительно сказывается именно на состоянии слишком чувствительных роз. Туя — это вечнозеленое растение, которое способно значительно окислять грунт, что в итоге может загубить соседей-роз.

Если же говорить о красоте, то замечательным фоном и партнером для розы будет туя, разновидность которой Golden Globe. Желтовато-зеленая хвоя этого растения прекрасно гармонирует с розовыми и золотисто-желтыми цветами розы. Если же учитывать, что в плане ухода с таким растени­ем, в отличие от роз, не будет никаких проблем, то туя — это истинная находка для композиции в саду. Изящная, пышная хвоя замечательно гармонирует с яркими цветами и крупными лепестками розы. Такие посадки покажутся необычайно декоративными, но также важно помнить, что для нормальной вегетации розам и хвойным потребуются почти одинаковые экологические условия. Благодаря этому уход за такими «соседями» сильно упростится.

Также по теме:  Какой шланг лучше для полива огорода?

Чтобы туя и ее соседка-роза посадку перенесли легче, стоит использовать те разновидности вечнозеленого растения, у которых имеется закрытая корневая система. Быстрее туя будет расти в полутени или на солнце. В сильно затемненном месте тую сажать не рекомендуется, ведь в иной ситуации ее крона покажется не такой пышной. Стоит также помнить, что туи необходим солнечный свет.

Голосуй звездами за статью!