Можно ли сажать вербу на дачном участке?

Если верба посажена, то она чаще всего не станет вызывать огромные неприятности. Это дерево прекрасно произрастает на влажной суглинке, богатой питательными веществами и перегноем.

Стоит ли сажать вербу на даче?

До принятия христианства Русью верба была чудодейственным деревом. Не смогла поменять она свой статус и после крещения. Православные люди всегда отдавали почетное место вербной веточке. Ее использовали при приготовлении снадобий от лихорадки и бесплодия, ее порошком излечивали раны, в том числе те, которые не могли зажить длительный срок.

Верба также считалась полезной для скота, ведь благодаря ей живность оставалась здоровой и многоплодной. Предполагалось, что верба «остановит бурю», если веточку бросить против ветра. В древние времена это дерево высаживали почти все и везде. Как вербу сажать в те времена знали многие, и обязательно рекомендовали высаживать вербу во дворе молодоженов, чтобы в их семье не было недоверия и ревности.

Если же верить тревожащей примете, которую разнесли молодежи старшие поколения, то на вопрос, можно ли сажать вербу на даче, возникал бы категорический запрет. Есть мнение, что человек, который посадил это дерево, укоротил отпущенный ему век, и он помрет в тот год, когда ствол вербы будет размером с держак для лопаты.

Также по теме:  Как выбрать туристический рюкзак для похода в горы?
Голосуй звездами за статью!