Можно ли мыть крысу?

Многие у себя дома заводит декоративных крыс. Это милые и добрые существа, понимают человеческие команды и легко адаптируются к домашним условиям. Крысы очень чистоплотные и следят за чистотой. Они самостоятельно умываются и чистят шерсть. Некоторые не любят воду и даже могут бояться ее. Поэтому возникает вопрос, можно ли мыть крыс. Можно, если это делать очень осторожно, ведь можно сильно напугать животное. Если крыса отказывается от купания, то лучше ее не заставлять, чтобы не травмировать психику.

Купаем декоративную крысу

— Рекомендуется подготовить две емкости, если животные сильно боится воды. При этом уровень воды не должно превышать 3 см. В противном случае можно спугнуть животное. Можно купить специальные ванночки для купания грызунов, а можно использовать любые другие ненужные емкости.

— Температура воды в емкости не должна превышать 35 градусов Цельсия.

— После этого очень осторожно нужно поместить питомца в емкость с водой без резких звуков.

— Дальше начинаем осторожно поливать из ладони водой спинку крысы. Кроме того, рекомендуется использовать специальный шампунь для крыс, чтобы поддерживать шерсть здоровой, блестящей и эластичной.

— Осторожно намыливаем спинку, а затем брюшко, взяв крысу в ​​руки. Можно ли купать крысу несколько раз в месяц? Достаточно двух-трех раз в месяц или по мере загрязнения.

— Во второй емкости шерсть крысы нужно промыть от шампуня или мыла. При необходимости меняем воду. Поэтому нужно иметь наготове теплую воду, чтобы быстро заменить.

Также по теме:  Чем кормить мальков меченосцев?

— Бывают случаи, когда крысы любят купаться. Они могут играть с хозяином, но это скорее исключение, чем правило. Можно ли мыть крысу? Если животное любит купаться, то ее можно даже мыть под небольшой струей воды в умывальнике. При этом обязательно нужно следить за температурой воды.

— Далее переходим к сушке шерсти крысы после мытья. Для этого идеально подходят ткани или мягкие полотенца, которые хорошо впитывают влагу. Заворачиваем домашнего любимца в полотенце и осторожно проводим против роста шерсти, чтобы впитать лишнюю влагу.

— Можно использовать фен для сушки шерсти. При этом нужно выставлять только минимальную температуру и сушить на большом расстоянии, чтобы не напугать крысу. Так что мы дали ответ на вопрос, как купать крыс.

Голосуй звездами за статью!