Когда нужна экспертиза строительных материалов?

d91d2793afc1e2281971343ae9f4138f_XL-360x219Экспертиза строительных материалов является необходимой в ряде случаев. Как правило, это контроль качества материалов, используемых в строительстве. Экспертиза стройматериалов проводится в несколько этапов, это, в первую очередь, полный анализ договора, изучение сметной и проектной документации. Это необходимо для того чтобы определить в точности виды материалов, используемых в строительстве.

Довольно сложно оценить правильность проектно-сметной документации, однако, этот анализ позволяет в точности определить соответствие материалов на объекте строительства и в документации, а также необходимый объем. В большинстве случаев, подрядчики недобросовестно выполняют свою работу, а также завышают объем стройматериалов, которые были использованы непосредственно в строительстве. Данный анализ позволит выявить все неточности. Этот вид проверки позволяет заказчику сэкономить свои деньги, не переплачивая подрядным организациям.

Стоит отметить, что для большинства заказчиков не последнюю роль играет экологичность материалов, используемых в строительстве, в том числе высокое качество, безопасность для здоровья и жизни человека. При желании экспертиза качества строительных материалов может быть проведена и с учетом этих параметров.

Как же производится контроль качества строительных материалов? Существует несколько основных способов проведения подобной экспертизы.

Одним из вариантов является органолептический вид проверки это, прежде всего, визуальный осмотр выполненной работы. Данный тип проверки характеризуется пристальным изучением строительства специалистами, в том числе, оценивается и внешний вид исследуемого объекта. Специалисты делают выводы на основе этих критериев. Стоит отметить, что данный тип экспертизы требует профессионального подхода и опытных специалистов, которые смогут дать правильное заключение.

Также по теме:  Как сделать кухню в стиле неоклассика?

Следующий способ исследования объекта заключается в использовании специальных инструментов. С их помощью эксперт с легкостью определит количество и качество используемых материалов.

Наиболее основательным и специфическим является третий метод исследования, проводимый в лабораторных условиях. Он предусматривает взятие проб на объекте строительства и испытание их в лаборатории. Именно лабораторный вид экспертизы стройматериалов считается самым достоверным.

Голосуй звездами за статью!