Когда выписывают маму с новорожденным ребенком из роддома?

4vernyaВыписка молодой мамы из роддома – это важное событие, знаменующее собой начало новой жизни у всех членов семьи.

Сроки выписки из родильного дома регламентирует система обязательного медицинского страхования. Время, когда молодая мама сможет вернуться домой после роддома, зависит от того, каким образом проходили роды, а также от наличия или отсутствия каких-либо осложнений. В конечном итоге решение о возможности выписать маму из медицинского учреждения принимает палатный акушер и заведующий послеродовым отделением.

В определении срока выписки молодой мамы участвует также неонатолог, а также заведующий детским отделением. Состояние малыша при рождении сильно влияет на то, сколько он вместе с мамой проведет в родильном доме. Значимыми факторами, влияющими на скорую выписку, являются наличие осложнений или трудностей в то время, когда происходит адаптация к жизни вне утробы матери. Следует заметить, что если родоразрешение происходило оперативным путем, то процесс адаптации малыша к внешнему миру может длиться дольше.

Если после родов развиваются какие-то осложнения, то новорожденный остается в родильном доме до полного выздоровления. То же самое происходит если есть необходимость завершить ранее начатое медицинское обследование.

Принимая во внимание современные реалии, срок, в течение которого молодая мама с новорожденным остаются в родильном доме, составляет менее недели. Даже если необходимо завершить медицинское обследование или имеются любые другие основания для того, чтобы повременить с выпиской молодой мамы, последняя остается в роддоме не более 10 дней. Если же всё произошло естественно и после родов не развивалось никакого патологического состояния, то оптимальный срок нахождения в роддоме мамы с ребенком – 5 дней.

Также по теме:  Как заработать в декретном отпуске?

В день выписки маму с малышом навещают два врача. К маме приходит гинеколог, а малыша осматривает педиатр. Последний дает консультацию маме, отвечая на все её вопросы, а также осматривает ребенка и подтверждает факт его готовности к выписке.

Сроки похода к гинекологу женщина должна определить самостоятельно, руководствуясь только своими ощущениями. Система здравоохранения не предусматривает патронаж родивших женщин. Поэтому главная цель визита гинеколога к молодой маме – ответить на все интересующие её вопросы, напомнить о реакции женщины на тот или иной препарат и уточнить, возможны ли естественные роды после произведенного кесарева сечения.

На выписку к женщине должны прийти родственники для того, чтобы забрать молодую маму с малышом из родильного дома. В числе прочих вещей обязательно нужны конверты на выписку для новорожденных – для того, чтобы малышу было комфортно и удобно.

Голосуй звездами за статью!