Как чистить мягкую мебель дома?

Мягкая мебель – это уют и комфорт, в котором мы привыкли отдыхать и проводить время после трудного рабочего дня. Однако, частое использование мебели по назначению, а порою и не по назначению, приводит к загрязнению, засаливанию и появлению пятен. А это уже ведёт к тому, что приходится везти мебель на чистку и восстановление, или вызывать специалиста на дом. Однако можно вернуть мягкой мебели чистоту своими силами.

мягкая мебель из Италии

Конечно, проще вести профилактику – купленную новую мягкую мебель из Италии покрывать красивым чехлом, накидками, пледами или покрывалами. Их гораздо легче чистить. Однако, если вы упустили этот момент, то придётся чистить.

Мягкую мебель обычно чистят с помощью пылесоса, но чтобы удалить пыль и почистить поверхность, нужно закрепить на насадку пылесоса марлю, предварительно смочив в солевом растворе, хорошо выжав(1 ст. ложка соли на литр воды). Это не только очистит мебель, но и обновит краски, сделав их ярче. Однако для бархата и велюра данный способ не приемлем. В этом случае стоит смочить большое полотно ткани в соляно-уксусном растворе(2 ст. ложки соли и уксуса на литр воды), затем расправить его на мебели и выбивать.

Лёгкие загрязнения можно очистить при помощи тёплого мыльного раствора. Смочив в растворе хлопчатобумажную салфетку, протирают ей мягкую мебель в одном направлении. Также хороший эффект при чистке создают специальные средства. Данные средства взбивают в пену и наносят на мебель, после высыхания пылесосят.
Однако, чтобы правильно почистить мягкую мебель, требуется знание материала обивки. Для этого нужно изучить ярлычки. Каждый тип обивки имеет свои особенности, которые предполагают использование «своих» чистящих средств.

Также по теме:  Какие особенности у медицинской мебели?

Для того, чтобы при удалении пятен, маленькая проблема не переросла в большую, необходимо в начале попробовать средство на малозаметном маленьком участке. Надо дать высохнуть и оценить результат.

Голосуй звездами за статью!