Как хранить черную икру?

Как красная, так и черная икра обладает уникальным составом, а именно содержит витамины и микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека. К сожалению, из-за ухудшения экологической ситуации и браконьерства сегодня черная икра относится к деликатесному виду продукции, которая доступна не всем из-за высокой цены. При этом, чтобы продукт не потерял все свои уникальные свойства нужно научиться правильно хранить его. Далее более подробно рассмотрим, как хранить черную икру в домашних условиях.

Когда добывают черную икру?

Это очень важная информация при выборе продукции. Икру добывают, как весной, так и осенью. Именно эти месяцы должны быть указанными на упаковке. Икру добывают из осетровых видов рыб, но особенно ценной считается белуги. Икру севрюги можно отнести на второе место. Она характеризуется мелкой фракцией по сравнению с белугой.

Ценность черной икры

— В черной икре содержится практически все виды витаминов, полиненасыщенные жирные кислоты и аминокислоты. Такой набор позволяет ускорить в организме восстановительные процессы. Улучшается работа всех органов и систем. Положительный результат можно заметить на коже и волосах. Также черная икра имеет уникальную возможность повышать уровень гемоглобина в крови, выводить лишний жир и холестерин из сосудов, что позволяет предупредить развитие заболеваний сердечно-сердечной системы.

— Икра очень быстро усваивается в организме и превышает мясо по энергетической ценности и питательности.

Также по теме:  Как приготовить вкусное блюдо из кабачков?

— Черную икру рекомендуется употреблять во время беременности, что положительно повлияет на правильное формирование плода. Также этот уникальный продукт способен приостанавливать процессы старения в организме благодаря наличию жирных кислот.

— Черную икру используют для изготовления косметических масок из-за наличия коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи.

— Черная икра ускоряет производство гормона счастья в организме и положительно влияет на мужское здоровье.

При этом возникает вопрос: как хранить черную икру, чтобы сохранить все ее уникальные свойства.

Правила хранения черной икры

— В закрытой упаковке икра преимущественно храниться до двух месяцев. Поэтому очень внимательно нужно читать инструкцию на упаковке и проверить дату производства. Если икра хранится очень долго, значит, использовались сильные консерванты.

— Сколько хранится черная икра в холодильнике? В течение трех дней нужно съесть икру после открытия баночки.

— Оптимальная температура хранения икры от -1 до -2 градусов Цельсия. Лучше всего хранить рыбную продукцию в отделении возле морозильной камеры, где наблюдается самая низкая температура.

— Можно использовать лед для поддержания оптимальной температуры для хранения икры.

— Не рекомендуется замораживать икру. Во время размораживания икринки лопаются и теряют свои вкусовые свойства.

В какой посуде хранить черную икру?

Как хранить черную икру в холодильнике? Для того, чтобы продукт не потерял своих уникальных свойств рекомендуется выбирать стеклянные емкости для хранения. Это касается икры, как в жестяной таре, так и купленной на развес.

Также по теме:  Как размягчить лаваш?

Стеклянную емкость нужно смазать подсолнечным или оливковым маслом и выложить икру. Сверху также рекомендуется покрыть икру небольшим количеством масла. Закрываем емкость и ставим в холодное место в холодильнике возле морозильной камеры.

Голосуй звездами за статью!