Как ухаживать за померанским шпицем?

4po_0595654457Идеальным вариантом для жителей больших мегаполисов будет завести в обычной квартире померанского шпица. Это маленькие собачки с игривым и добродушным характером, которые могут стать верным другом и охранником дома. Шпицы хорошо учатся и слушаются своего хозяина, который в свою очередь должен научиться правильно ухаживать за домашним любимцем. Каждый, кто увидит эту удивительную миниатюрную собачку, обязательно захочет такую как в Старпом, в питомнике померанских шпицев.

Зубы.

Особое внимание нужно уделить зубам. У щенков сначала вырастают молочные зубы. При этом они не выпадают, а наоборот мешают нормальному росту постоянным зубам. В большинстве случаев проблемы возникают с резцами и клыками. Зубы начинают расти в два ряда, что приводит к неправильному прикусу. Рекомендуется обратиться к ветеринару, который просто удалит молочные зубы.

Кроме того, могут возникать проблемы с деснами. Например, пародонтит. В том или ином случае померанского шпица обязательно нужно показать специалисту.

Уши.

Со временем в ушах каждой собаки накапливается сера. Поэтому нужно регулярно следить за их чистотой. Рекомендовано ушную раковину протирать ватными дисками. Также можно использовать специальные средства для чистки ушей. При этом нельзя чистить уши ватными палочками, что может привести к воспалительному процессу или травме.

Когти.

Если собака мало гуляет, то быстрее отрастают ее когти. Конечно, идеальным вариантом будет, когда шпиц сам начнет стачивать когти, бегая по асфальту. В противном случае их нужно регулярно подрезать. Для этого есть специальные кусачки, которые можно купить в магазине для животных.

Также по теме:  Как подобрать костюм для собаки?

Купание.

Специалисты не рекомендуют часто купать померанского шпица. После прогулки лапы можно протереть влажной тряпкой от грязи. Перед тем, как купать собаку обязательно нужно закрыть ушные проходы ватными тампонами. Также рекомендуется использовать специальный шампунь, который возвращает шерсти природный блеск и красоту. Во время линьки собаку вообще нельзя купать. В противном случае будет просто невозможно расчесать клубки шерсти. Перед купанием шерсть также рекомендуется расчесать.

Уход за шерстью.

Померанских шпицев очень любят за пушистую и густую шерсть, которая светится красотой и здоровьем. Поэтому нужно обязательно правильно и регулярно ухаживать за ней.

Специалисты рекомендуют ежедневно расчесывать своего любимца. Также нужно подстригать шерсть в некоторых местах. Для этого лучше всего купить набор расчесок и ножниц для такой породы собак.

С самого детства нужно приучать собаку к грумингу. Как уже говорилось выше шпицы очень умные и хорошо учатся, поэтому не должно возникнуть никаких проблем. Ежедневно кладем щенка себе на колени и расчесываем пух, специальной щеткой. Так со временем собака привыкнет к таким процедурам.

По сравнению с другими породами шерсть шпица не склонна к запутыванию. Поэтому не должно возникнуть никаких проблем в процессе ежедневного ухода.

Рекомендовано увлажнить щетку специальным спреем, перед расчесыванием. Это позволит избежать запутыванию волос и поможет легко справиться с густой шерстью.

Также стоит посещать собачьего парикмахера, который будет подстригать шерсть в нужных местах. Кроме того, парикмахер также научит правильно ухаживать за домашним любимцем. Например, лишнюю шерсть нужно регулярно подстригать между пальцами, вытягивать из ушных раковин и вокруг анального отверстия.

Голосуй звездами за статью!