Как ухаживать за орхидеей комнатной?

t_5008_2_1297781284_rszДостаточно требовательными домашними растениями считаются орхидеи. При соблюдении всех правил ухода это растение долго будет радовать своих владельцев красивыми пышными цветами в домашних условиях. Уход за домашними орхидеями включает в себя полив, освещение, правильный грунт, влажность воздуха и внесения удобрений. Сначала нужно купить цветы орхидеи, а потом уже приступать до ее правильного ухода.

Освещение домашних орхидей

Основным фактором для правильного роста орхидеи является освещение. Темно-зеленые листья растения будет первым признаком недостатка освещения, а желтоватый оттенок — его избытка. Кроме того, рекомендуется соблюдать указаний правила от производителя.

Полив орхидей в домашних условиях

При поливе орхидеи следует избегать растворенных солей в воде и застоя влаги в горшке. Особых условий полива требует каждый отдельный сорт орхидей. Это растение лучше переносит пересыхания, чем избыточное увлажнение, поэтому нужно быть очень осторожным с поливом и постоянно следить за состоянием почвы и листьями орхидеи.

В фазе активного роста растение нуждается в интенсивном поливе, а в зимний период — сокращенного.

Почва и горшки для орхидеи

Для орхидеи рекомендуется приобрести специально предназначенный субстрат и горшок, в котором растение должно находиться в вертикальном положении, легко пропускать воздух и сохранять минимум влаги у корней.

Специальный субстрат состоит из натуральных волокон, коры, мха, угля, пробки, гранулированной глины и крупного песка. Это идеальная смесь для выращивания орхидей.

Также по теме:  Как организовать уход за комнатным мандарином?

Температура содержания орхидей

Оптимальная температура для растения колеблется в пределах от +18 до +26 днем, и ночью — от +13 до +24 градусов Цельсия. Разница дневных и ночных температур является необходимым условием для цветения большинства орхидей.

Влажность и циркуляция воздуха

Оптимальная влажность для растения составляет не менее 60%. При низкой влажности воздуха рекомендуется применять специальные поддоны с решетками, в которые наливается вода.

Умеренное движение воздуха в помещении положительно влияет на развитие орхидеи, при этом, следует избегать сильных сквозняков.

Удобрение комнатных орхидей

Сбалансированную и регулярную подкормку нужно проводить для обеспечения цветения орхидей. Лучше всего приобрести уже готовую смесь, которая предназначена именно для конкретного вида растения, так вы точно будете уверены в правильной подкормке орхидеи.

Голосуй звездами за статью!