Как ухаживать за велюровыми вещами?

Велюр — это очень мягкая и нежная на ощупь ткань, поэтому пользуется повышенной популярностью среди современных модниц. Так из велюра шьют разнообразные вещи, как на выход, так и для повседневной носки. При этом нужно научиться правильно ухаживать за тканью, чтобы сохранить ее отличительные свойства и привлекательный внешний вид. Купить спортивный велюровый костюм недорого можно в интернет-магазине http://dom-pokupok.ru/zhenshinam/sportivnye-kostjumy-zhenskie/velyurovye-kostyumy/ с оперативной доставкой по всей России.

Как ухаживать за велюром?

— В первую очередь возникает вопрос у большинства пользователей, как правильно стирать велюр? Рекомендовано сначала внимательно изучить этикетку от производителя, где должно быть указано способ стирки и температура воды. В большинстве случаев разрешен только ручной способ. При этом температура воды не должна превышать 30 градусов Цельсия. Кроме того, рекомендуется выбирать специальные моющие средства для деликатных тканей, а также смягчители, чтобы велюровый костюм не потерял нежность и мягкость. Также можно выбирать детские порошки или другие средства без агрессивных химических элементов. Сильно загрязненные велюровые вещи разрешено предварительно замачивать.

— Бывает так, что нужно вывести пятно. Делать это рекомендуется, как только пятно появилось и еще свежее. Так удастся обойтись без специальных средств. Пятно из велюрового костюма можно вывести мыльным раствором. Для этого подходит детское или хозяйственное мыло. Натираем небольшое количество мыла и разводим с водой. Мыльным раствором обрабатываем пятно и оставляем на час. После этого смываем теплой водой. При необходимости можно повторить процедуру. При этом не рекомендуется сильно тереть, чтобы не повредить нежный велюр.

Также по теме:  Какой велюровый костюм выбрать, чтобы даже дома выглядеть идеально?

— Нужно знать, что велюровые вещи нельзя выкручивать. Это касается, как стиральной машинки, так и ручного способа. Нужно просто выровнять одежду и сушить на ровной поверхности. Обычный способ на шнурке не подходит для велюровых вещей. Обязательно останется полоска от шнурка. Поэтому лучше сушить на ровной поверхности.

— Также не рекомендуется гладить велюровую одежду. Если возникала такая необходимость, то гладить нужно только с внутренней стороны. При этом на утюге нужно выставить деликатный режим и низкую температуру. Вообще лучше гладить с помощью пара. Если правильно высушить одежду на ровной поверхности, то ее не придется гладить.

— При несоблюдении правил стирки велюровые вещи могут полинять. Это происходит под влиянием повышенных температур. Вернуть яркий цвет велюровому костюму можно с помощью специального средства, которое  можно купить в хозяйственном магазине.

— Бывает так, что со временем могут примяться ворсинки, если долго носить велюровой вещи. Чтобы вернуть ворсинками привлекательный вид рекомендуется протереть их спиртом. Далее одежду нужно подержать над паром в течение нескольких минут. После этого велюр расчесываем специальной щеткой. Такой щеткой можно легко выпрямить ворсинки.

— Полезно иметь специальные щетки для велюра, если в доме есть диван или мягкие кресла. Они позволят вернуть свежесть и привлекательный внешний вид текстильным вещам.

— Также существуют щетки с резиновыми наконечниками, которые также прекрасно подходят для очистки велюра от грязи.

Также по теме:  Как открыть входную дверь без ключа?

За велюровыми вещами довольно легко и просто ухаживать, нужно только следовать рекомендациям от производителя.

Голосуй звездами за статью!