Как устранить засор в раковине?

Проблема с засорением трубы достаточно часто возникает на кухне, где постоянно сливаются в канализацию остатки пищи и жиры. Поэтому ответственно нужно относиться к мытью посуды, тщательно очищая ее от остатков пищи, чтобы избежать засорения канализации. При сильном засорении раковины рекомендуется вызвать сантехника на дом недорого в Москве в компании «Центр бытовых услуг».

Доступные способы

К эффективным способам устранения засора в раковине можно отнести следующие:

— В первую очередь нужно попробовать вантуз, который всегда должен быть под рукой. Перед тем, как использовать вантуз нужно в раковину налить немного воды. Также обязательно нужно закрыть все имеющиеся отверстия перелива. После этого работаем вантузом интенсивными движениями. Процедуру нужно повторить несколько раз и сливать кипяток в трубу. Если не помогло, тогда переходим ко второму методу.

— Использование троса можно отнести к более радикальным и серьезным методам при сильном засорении трубы. Сначала нужно снять сифон, и опустить трос в смотровую трубу. Далее поворачиваем трос по часовой стрелке. Движения должны быть интенсивными, чтобы вытащить мусор на поверхность. Для того, чтобы не повредить трубу трос нужно вращать только в одном направлении. Трос можно крутить в разные направления в случае, если он застрял в трубе. Это нужно делать осторожно, чтобы не повредить сантехнику.

В лучшей компании в сфере бытовых услуг «Центр бытовых услуг» можно сантехник вызвать на дом недорого в Москве, который легко справится с любыми ремонтными и сантехническими работами.

Также по теме:  Где и как установить наружный блок сплит-системы?

Народные методы

Конечно, можно купить специальные химические средства, которые устраняют засорение различного характера. При этом можно воспользоваться народными методами, которые мы рассмотрим далее.

Не стоит экспериментировать с дорогой сантехникой. Под воздействием агрессивных средств она может повредиться. Это касается пластиковых труб, которые требуют особого ухода.

— Для приготовления эффективного раствора нужно взять четверть стакана винного уксуса и по 200 г соли и соды. Все это тщательно перемешиваем и заливаем в трубу. Также нужно залить пол литра кипятка. Ждать нужно около одного часа, чтобы смесь подействовала и растворила мусор в трубе. В конце нужно открыть воду на несколько секунд, чтобы промыть трубу. Если с первого раза не получилось, то можно повторить процедуру. В противном случае нужно вызвать сантехника на дом, который справиться с любым засором.

— Для того, чтобы устранить неприятный запах и засорения из канализационной трубы можно использовать уксус и соду. Перед применением средства с раковины нужно скачать всю воду. В равном количестве нужно засыпать в трубу уксус и соду, примерно по одному стакану. Кроме того, нужно также закрыть слив. Ждем до одного часа и заливаем в трубу кипяток. Такой способ позволяет очистить небольшой засор в трубе.

— В кипяток нужно насыпать по 100 г соды и соли. Достаточно одного литра такой смеси для трубы. Процедуру лучше проводить вечером и оставить раковину так на всю ночь. При этом нельзя открывать кран до утра.

Также по теме:  Как постирать подушку в домашних условиях?

— Можно периодически проводить чистку канализации. Для этого в стакане кипятка нужно растворить четыре ложки соды. Заливаем средство в трубу на полчаса. Это позволит избежать сильного засорения раковины в будущем.

— Также рекомендуется ежедневно заливать в раковину кипяток, что позволит избежать накопления жира на стенках труб.

Источник: santehnik-home.ru

Голосуй звездами за статью!