Как установить сауну в квартире?

7231345Многие люди с лёгкостью предпочли бы променять домашнюю ванну или душу на сауну. А как вам сочетание домашняя сауна? Сложно представить себе это воочию, но в нынешнее время и такое осуществимо. Самые большие почитатели домашних саун северные народы Шведы и Фины. В последнее время эти мини-сауны набирают популярность с огромной скоростью, но это и не удивительно. Попариться в сауне гораздо приятнее и полезнее для здоровья, нежели понежиться в ванной. Ничего не заменит ощущений после принятия сауны особенно в зимние месяцы.

Перечислим основные моменты на которые необходимо обратить внимание при выборе и установке такой сауны. Одним из важных факторов постройки такого сооружения в своём жилище является наличие необходимой суммы на приобретение сборной конструкции, потому что возведение такой конструкции своими руками потребует значительных навыков и усилий хозяина. Очень сложно уменьшить стоимость готовой сборной мини-сауны, единственное на чём можно сэкономить это на стоимости работ по установке готовых элементов конструкции.

Следующий момент это выделение квадратных мест под будущую постройку. Самая миниатюрная сауна будет занимать до одного квадратного метра, а более внушительная около четырёх–пяти метров квадратных. Ещё немаловажный фактор, на который стоит обратить внимание – это согласование со всевозможными инстанциями вашего будущего строения. Служба жилищно-коммунального хозяйства, горпроект, противопожарная служба и санитарно-эпидемиологическая – вот минимальный перечень организаций, с которыми придётся посетить для согласования всех вопросов.

Также по теме:  Почему выгодно купить квартиру от застройщика?

При монтаже кабинки стоит уделить особое внимание электробезопасности. Внутрь должны заходить два кабеля, один на освещение для сауны, другой на нагрев каменки печки. Оба кабеля должны быть заземлены. Желательно заводить их под обшивку и окружать гидроизоляционным материалом. Светильники должны быть влагостойкие и будет неплохо скрыть их за деревянными решётками, для предостережения от ожогов.

Стоит отметить, что строительство сауны процесс трудоёмкий, но результат будет радовать хозяина многие годы. Единственный минус при таком трудозатратном деле – это смена жилища. В случае переезда очень проблематично перенести сауну в другую квартиру. Однако существует возможность надбавить цену за квартиру, чтобы были средства на возведение новой, может даже ещё лучшей парилки.

Источник fiber-optica.ru.

Голосуй звездами за статью!